Результаты третьего этапа Национального Чемпионата по Картингу 2017

15 августа 2017

23 июля 2017 года, в городе Григориополь, состоялся третий этап национального Чемпионата по Картингу. Воскресный день встретил участников и болельщиков невыносимой жарой, но это не сломило дух соперничества наших пилотов. Более того, невзирая на жару, некоторые пилоты сумели даже улучшили свои результаты в сравнении с предыдущими этапами, а борьба за победу была сильнее, чем когда либо! Радует и то, что с каждым новым этапом ряды участников пополняются – в третьем этапе участвовали 15 пилотов в четырех классах.  

- Mini (дети 9-12 лет)
- Rotax MAX Junior (12-14 лет)
- Rotax MAX Senior (14+ лет)
- KZ2 (15+ лет) 

Пилоты прошли медосмотр, карты - технический контроль, а после брифинга и тренировочных заездов состоялась церемония открытия соревнований. Последовала квалификация, результаты которой представлены ниже:

Квалификация

Национальный Mini
1. Караганчу Константин (4) – 52,592 сек.
2. Мазур Роман (77) – 53,128 сек.
3. Чеклу Ефендий (9) – 1:06.756 сек.

KZ2
1. Федоренко Денис (28) – 47,776 сек.
2. Бильдин Дмитрий (11) – 47,825 сек.
3. Ферару Виктор (95) – 48,387 сек.
4. Заболотько Виктор (12) – 48,685 сек.

Rotax MAX Junior
1. Габурич Никита (8) – 48,753 сек.
2. Настас Иван (9) – 54,406 сек.

Rotax MAX Senior
1. Мунтяну Евгений (31) – 47,367 сек.
2. Балбиано Эдуардо (52) – 47,402 сек.
3. Рэйляну Александр (25) – 47,662 сек.
4. Толоченко Александр (32) – 47,931 сек.
5. Подмогильный Артём (5) – 48,129 сек.
6. Гуцу Артём (4) – 48,271 сек.

 

Заезды класса Национальный Mini

В ходе тренировок Мазур Роман (77) показал высокий темп и, казалось, что в детском классе будет ожесточенная борьба за победу. Но Караганчу Константин (4) не позволял себя обогнать, увеличил темп и уехал от соперника, как в полуфинале, так и в финальном заезде. Только на первых кругах Рома еще мог удержаться за Костей, но затем сильно отставал от соперника. На третьем месте, в обеих гонках, финишировал новичок и самый юный пилот чемпионата, Чеклу Ефендий (9).

Заезды класса KZ2

Борьба в коробочном классе была на острие ножа. Ферару Виктор (95) замешкался на старте полуфинального заезда (10 кругов), что позволило Заболотько Виктору (12) обогнать его. Лидер квалификации, Бильдин Дмитрий (11), возглавлял заезд в течение нескольких кругов, но его обогнал Федоренко Денис (28). Из-за постоянных вибраций на неровностях трассы, крепление карбюратора сломалось на каре Федоренко Дениса (28), карбюратор отсоединился и двигатель заглох, заставив пилота покинуть гонку. Между тем, Ферару Виктор (95) атаковал Заболотько Виктора (12) в последнем повороте, но случился контакт и, обоих пилотов развернуло посреди трассы. Забольтько Виктор вернулся в гонку быстрее и занял второе место следом за Дмитрием, в то время как Ферару Виктор довольствовался последним местом.

 

В финале (15 кругов) страсти накалились еще сильнее. После нескольких неудачных стартов, случился инцидент, который потребовал немедленной остановки заезда. Федоренко Денис (28) стартовал молниеносно - с последнего места он практически рванул на второе, оказавшись внутри первого поворота, где его не заметил или не желал пропустить Ферару Виктор (95), который слишком сильно сузил траекторию. Из-за этого произошел один небольшой контакт с соперником, который повлек за собой еще более серьезный контакт – карт Дениса взмыл в воздух и приземлился на карт Виктора, ударив последнего, развернулся и чуть было не задел и проезжающего мимо Дмитрия! Гонка была остановлена, а после разрешения этой ситуации была возобновлена. Но на старте отсутствовал Ферару Виктор, карт которого был поврежден.

Победитель полуфинала, Бильдин Дмитрий (11), замешкался на старте и пропустил конкурентов. Через несколько кругов, Федоренко Денис (28) расправился с Заболотько Виктором (12), ритм которого упал под конец гонки, пилот став добычей для идущего на последнем месте Дмитрия. Дмитрий атаковал при каждой возможности, но некоторые ошибки не позволили ему обогнать хорошо прикрывающего тылы Виктора.

Заезды класса Rotax Max Junior

В юношеском классе участвовало всего два пилота, которых решили пустить отдельно от класса взрослых, чтобы не мешать им. В частности из-за более медленного Ивана, который уступил Никите почти шесть секунд в квалификации. Габурич Никита (8) заметно улучшил свое время, которое было не хуже чем у пилотов Rotax Max Senior. Не удивительно, что Никита оставил далеко позади своего единственного соперника, Настас Ивана (9), который под занавес полуфинала столкнулся с техническими проблемами, из-за которых он не смог выступить в финале. Для зачета финального заезда Никите пришлось проехать минимальную дистанцию в семь кругов.

 

Заезды класса Rotax Max Senior

Участники третьего этапа чемпионата стали свидетелями возвращения одного из бывших чемпионов, Мунтяну Евгения, который заставил понервничать конкурентов, завоевав победу в квалификации. Евгений встретил сильного соперника в лице дебютанта сезона, Балбиано Эдуардо, который серьезно проявил себя на третьем этапе. Во время субботних тренировок, один из фаворитов чемпионата, Рэйляну Александр, «разложил» двигатель, но успел найти замену и подготовить карт к воскресной гонке. 

Все шесть пилота стартовали плотной группой в полуфинальном заезде (14 кругов). На первом же кругу Рэйляну Александр (25) оставил калитку открытой для Балбиано Эдуардо (52), который воспользовался шансом, покорил второе место, но вынудил Александра выехать с трассы. После небольшой прогулке по траве, Александр вернулся только в конец пелетона. Через несколько кругов, благодаря высокому темпу, лидирующая группа, Евгений и Эдуардо, уехала вперед. Другой дебютант сезона, Толоченко Александр (32), боролся за третье место, но его обогнал Гуцу Артем (4). В свою очередь Балбиано Эдуардо (52) высматривал место для атаки Мунтяну Евгения (31). Эдуардо совершил обгон в том же повороте, в котором разделался и с Александром. За два круга до финиша Рэйляну Александр (25) обогнал Подмогильного Артема (5), а кругом позже и Толоченко Александра (32). В результате Рэйляну Александру (25) удалось финишировать на четвертом месте, следом за Балбиано Эдуардо (52), Мунтяну Евгением (31) и Гуцу Артемом (4), которые заняли первое, второе и третье место соответственно.

В финальном заезде (19 кругов) была настоящая борьба. Сразу после старта Мунтяну Евгений (31) столкнулся с небольшой технической заминкой, из-за которой потерял много времени и всю гонку пытался нагнать ушедших далеко вперед соперников. Между тем идущий на первом месте Балбиано Эдуардо (52) создал небольшой задел, но затем расслабил хватку и позволил себя обогнать Толоченко Александру (32). После нескольких рокировок в группе лидеров, которые подарили зрителям настоящее шоу, Эдуардо скатился на третье место и тогда понял, что его игра может не выгореть.

Он взял себя в руки, обогнал соперников и вновь вырвался в лидеры, доведя гонку до победного финиша. Ближе к концу финального заезда Гуцу Артем (4) покинул гонку из-за проблем с двигателем, а Мунтяну Евгений (32) сумел настичь конкурентов и побороться за второе место, которое в итоге досталось Рэйляну Александру (25). Третье место занял Евгений, четвертое – Толоченко Александр (32), а на пятой позиции финишировал Подмогильный Артем (5).        

После завершения заездов во всех классах, состоялось награждение. Победители и призеры получили дипломы и кубки. Организаторы решили исключить душ шампанского и почтить память погибшего в субботу на соревнованиях в Чехии, чемпиона Европы по мотокроссу, Игоря Кухарчука. Талантливому молдавскому пилоту в августе исполнилось бы 14 лет.

Победители и призеры третьего этапа Национального Чемпионата по Картингу 2017.

Национальный Mini
1. Караганчу Константин (4)
2. Мазур Роман (77)
3. Чеклу Ефендий (9)

 

KZ2
1. Федоренко Денис (28)
2. Заболотько Виктор (12)
3. Бильдин Дмитрий (11)

Rotax Max Junior
1. Габурич Никита (8)
2. Настас Иван (9)

 

Rotax MAX Senior
1. Балбиано Эдуардо (52)
2. Рэйлян Александр (25)
3. Мунтяну Евгений (31)

Четвертый этап Национального Чемпионата по Картингу 2017, состоится 3 сентября на гоночной трассе в Григориополе. Благодарим LOREDANTRANS, UNIMEDIA, AUTOBLOG.MD

Фото альбом


Комментарии ()

Copyright © 2013-2018 Федерация Автомобилизма Республики Молдова. При использовании материалов, ссылка на сайт www.federatia-auto.md обязательна.