Результаты Первого этапа Национального Чемпионата по Картингу 2018

9 июня 2018

В воскресенье, 3 июня 2017 года, в городе Григориополь прошел первый этап Национального Чемпионата по Картингу. В Григориополе находится единственная стационарная трасса для картинга. На этой трассе длиной 1 080 метров, проходят все тренировки и большинство соревнований. Хотя тучи и намекали на дождь, участников и любителей автоспорта ждал благоприятный день для соревнований.

 

 В соревновании, которое проходило при поддержке партнеров Total Wash и LOREDANTRANS, а также медиа-партнеров Sporter.md, 999.md и AutoBlog.md, приняли участие 13 пилотов в трех классах:

- Национальный Mini (дети 9-12 лет)
- Rotax MAX Senior (14+ лет)

- KZ2 (15+ лет)

 

В этом году все классы пополнились новыми лицами, среди которых Негруца Марк в детском классе, Малаченко Виталий в классе KZ2, в то время как в классе Rotax Max Senior дебютировало три пилота – Сагин Кристиан, Пуриче Максим и Типа Александр. Спустя долгое отсутствие в чемпионат вернулся и Дрэгулян Даниил, который участвовал в классе KZ2.

 

После тренировочных заездов состоялась церемония открытия соревнований. Последовала квалификация, которая принесла сюрпризы в детском классе. Результаты квалификации представлены ниже:

Квалификация

Национальный Mini

1. Мазур Роман (77) – 53,028 сек.
2. Караганчу Константин (4) – 54,019 сек.
3. Негруца Марк (17) – 54,169 сек.
4. Митковский Станислав (15) – 54,262 сек.

KZ2
1. Заболотько Виктор (12) – 48,204 сек.
2. Ферару Виктор (95) – 48,522 сек.
3. Малаченко Виталий (5) – 49,024 сек.
4. Дрэгулян Даниил (47) – 49,138 сек.

Rotax MAX Senior
1. Рэйляну Александр (25) – 47,735 сек.
2. Сагин Кристиан (31) – 48,647 сек.
3. Подмогильный Артём (5) – 48,825 сек.
4. Пуриче Максим (33) - 49,032 сек.
5. Типа Александр (77) – 49,087 сек.

Заезды класса Национальный Mini

В этом году соперничество в детском классе достигло высокого уровня. Если в прошлых сезонах Караганчу Константин (4) был непобедим, то сейчас ему было сложно соперничать с другими пилотами, которые стали быстрее. Константину было непросто установить второе время в квалификации, которое пришлось на последний круг квалификационного заезда. Быстрейшим  был Мазур Роман (77), который доминировал в детском классе. С первых же метров полуфинала разразилась борьба между Константином и Романом, но их обошел Митковский Станислав (15). Станислав лидировал в гонке непродолжительное время. Его зрелищно обогнал Мазур Роман (77).

Третье место в гонке было непривычно для Константина, более того на его хвосте висел новичок сезона – Негруца Марк (17). На последнем круге Митковского Станислава (15) развернуло, что стоило ему две позиции. Таким образом, первым пришел Мазур Роман (77), следом за которым финишировали Караганчу Константин (4), Негруца Марк (17) и Митковский Станислав (15).

Упорная борьба между Митковским Станиславом (15) и Караганчу Константином (4) в финальном заезде, к сожалению, закончилась инцидентом, в котором пострадал Константин. Присутствующие на мероприятии медики оказали первую помощь юному пилоту и отвезли его в больницу, где была выявлена трещина шейного позвонка. Сейчас Константин чувствует себя лучше и ждет не дождется своего возвращения в соревнования. Из-за этого драматичного инцидента, гонку остановили после пяти кругов, но ее возобновили, после того как были завершены все заезды в остальных классах. Возобновленный финал предоставил возможность пилотам откатать еще пять кругов. Первым увидел отмашку клетчатого флага Мазур Роман (77), на втором месте завершил заезд Митковский Станислав (15), а третьим был Негруца Марк (17).

Заезды класса KZ2

Старт полуфинала был достаточно зрелищным отчасти благодаря Дрэгуляну Даниилу (47), который с самого начала принялся атаковать соперников. Обогнав на старте Малоченко Виталия (5), Даниил атаковал и позиции Ферару Виктора (95), но безуспешно. В скором времени Даниил вырвал второе место, но спустя несколько кругов уступил его Ферару Виктору (95), а затем с ним разделался и Виталий.

Преследуя лидера гонки, Заболотько Виктора (12), стремительный Ферару Виктор (95) допустил ошибку в последнем повороте трассы. Эта ошибка не дала шансов конкурентам, так как Виктор был далеко и смог восстановить статус-кво. Аналогичную ошибку совершил и Малоченко Виталий (5) из-за которой он уступил третье место Дрэгуляну Даниилу (47).

Финальный заезд стартовал достаточно драматично для Ферару Виктора (95), который был вынужден покинуть гонку из-за столкновения с Малоченко Виталием (5). Виталий продолжил заезд и сумел настигнуть и обогнать Дрэгуляна Даниила (47). Как и в полуфинале, в финальном заезде уверенную победу одержал Заболотько Виктор (12), которому не было равных в день гонок.

Заезды класса Rotax MAX Senior

Менее драматичными были заезды класса Rotax MAX Senior, но пилотам удалось показать зрелищные заезды. Фаворитом гонки был Рэйляну Александр (25), который лидировал с большим отрывом вплоть до победного финиша. Пуриче Максим (33) замешкался на старте, потеряв позицию, которую он успешно вернул спустя несколько кругов, обогнав Александра Типа (77).

На протяжении оставшейся дистанции лидирующая тройка была неизменна – Рэйляну Александр (25), Подмогильный Артем (5) и Сагин Кристиан (31). Из-за технических проблем Типа Александр (77) покинул гонку, в то время как Пуриче Максим (33) финишировал четвертым.

Старт финального заезда был успешным для Сагина Кристиана (31), который обогнал Подмогильного Артема (5). На первом круге Пуриче Максима (33) развернуло, и пилот скатился на последнее место. Между Сагином Кристианом (31) и Подмогильным Артемом (5) развязалась напряженная борьба на острие ножа. После знаменитого трамплина пилоты потеряли сцепление с полотном и их развернуло. Больше всего времени потерял Подмогильный Артем (5), который уступил позицию Александру Типа (77).


Большую часть заезда позиции пилотов оставались неизменными. Не повезло Максиму Пуриче (33), которого развернуло, что откинуло его еще дальше назад. Из-за технических проблем гонку покинул Подмогильный Артем (5). Невероятное усилие сделал Типа Александр (77), которому под конец гонки удалось догнать и почти обогнать Сагина Кристиана (31). И в финале никто не смог составить конкуренцию Александру Рэйляну (25).

После завершения заездов во всех классах, состоялось награждение. Победители и призеры получили дипломы, медали и кубки. Не обошлось и без традиционного душа шампанского!

Победители и призеры Первого этапа Национального Чемпионата по Картингу 2018:

Национальный Mini

1. Мазур Роман (77)

2. Митковский Станислав (15)

3. Негруца Марк (17)

4. Караганчу Константин (4)

KZ2

1. Заболотько Виктор (12)

2. Малаченко Виталий (5)

3. Дрэгулян Даниил (47)

4. Ферару Виктор (95)

Rotax MAX Senior

 

1. Рэйляну Александр (25)

2. Сагин Кристиан (31)

3. Пуриче Максим (33)

4. Подмогильный Артём (5)

5. Типа Александр (77)

Комментарии ()

Copyright © 2013-2018 Федерация Автомобилизма Республики Молдова. При использовании материалов, ссылка на сайт www.federatia-auto.md обязательна.