REZULTATELE PRIMEI ETAPE A CAMPIONATULUI MOLDOVEI LA KARTING 2013

20 iunie 2013

REZULTATELE PRIMEI ETAPE A CAMPIONATULUI MOLDOVEI LA KARTING 2013




Несмотря на то, что Кубок Города Орхей открыл сезон 2013 года по картингу, все участники с нетерпением ждали именно первый этап Чемпионата Молдовы по Картингу. Этап в Орхее дал возможность пилотам вкатиться в новый сезон и подготовится к началу чемпионата, а также присмотреться к соперникам. Но одновременно со стартом первого этапа, начинается настоящая битва за титул Чемпиона Молдовы!



Первый этап было решено провести под мостом на телецентре, где в былые времена проводились гонки по драг рэйсингу, по одной простой причине, что город более оживлен и сможет привлечь большое количество зрителей. Так и случилось в воскресенье, 9 июня, когда был дан официальный старт Чемпионату Молдовы по Картингу. Этап не состоялся бы без поддержки наших спонсоров - генеральный спонсор чемпионата моторные масла G-Energy, а также страховая компания Euroasig Grup, нефтяная компания BEMOL и энергетические напитки BIG SHOCK. Важную поддержку оказали медиа-партнеры телеканал N4 и Авто Радио.



В первом этапе приняли участие 19 пилотов в трех разных классах – детский класс «Национальный 60» (4 пилота), коробочный класс «Национальный 125» (9 пилотов) и безкоробочный класс «Rotax Max» (6 пилотов). К сожалению, из-за различных технических проблем, достаточного количества пилотов для класса «Национальный 125 - Юниоры», не собралось и гонки в этом классе не были проведены.



Но юниоры непременно порадуют нас на следующих этапах! Стоит отметить, что и прошлогодний чемпион в классе «Национальный 60», Гуцу Артем, также не смог принять участие в первом этапе, но, несмотря на это в «60-ках» набралось 4 участника, а всего в этом сезоне будут 8 детей – на фоне 2-х – 3-х пилотов прошлого года это огромный прогресс!



Протянувшаяся под мостом на телецентре трасса длиной в 770 метров, была весьма скоростная, для городского трека, где самые быстрые карты класса «Rotax Max» развивали скорость в 105 км/ч. Так как по бокам находились высокие бордюры, о которые можно серьезно повредить карт, трассу разбили четырьмя шиканами, для снижения скорости, тем самым и риска для пилотов. Но из-за различной конфигурации шикан, пилотам приходилось адаптировать траекторию и скорость их прохождения.



Самой коварной, была шикана перед линией старт-финиш, где произошло немало инцидентов на протяжении всего гоночного дня. Из-за высокой скорости, которую они развивали на протяжении самой длинной прямой, некоторые пилоты ошибались на торможении перед этой шиканой, в результате не вписываясь в череду ее поворотов. Тренировочные заезды позволили пилотам прочувствовать грань, за которую нельзя было заходить на этом участке, выявляя наилучшую точку для торможения.



Очередной сюрприз могла принести погода – угрожающе надвигающиеся тучи заставили механиков приготовить дождевую резину, которую так и не пришлось использовать пилотам, благодаря благосклонности погоды.



На квалификационных заездах, быстрейшим был пилот класса «Rotax Max» Рэиляну Александр (№ 25), показавший лучшее время круга в 40,68 секунд. В классе «Национальный 125», быстрейшим был Пилип Денис (№ 22) со временем в 43,33 секунды, в то время как в классе «Национальный 60», квалификацию выиграл Белошниченко Виктор (№ 8), установив время в 47,89 секунд.



Стоить отметить, что Митковский Даниил поменял свой карт, а также стартовый номер с 1-го на 5-й - изменения пошли на пользу юному пилоту, который был заметно быстрее.  

Класс «Национальный 60»



В полуфинальной гонке, самым младшим пилотам предстояло проехать 10 кругов. Несмотря на второе место в квалификации, в самой гонке Нечепорук Егор (№ 18) был сдержаннее, а уже на первом повороте он потерял свою вторую позицию из-за легкого контакта с победителем квалификации Белошниченко Виктором (№ 8), этим тот час воспользовался Митковский Даниил (№ 5), выйдя на вторую позицию.



Через несколько кругов Нечепорук Егор (№ 18) совершает очередную ошибку на одном из прямых участков, врезавшись в ограждение трассы. Пока он восстанавливался, его нагнали лидеры гонки. Долго он не пропускал едущего в более быстром темпе лидера гонки, Белошниченко Виктора (№ 8), вследствие чего, последний допустил ошибку в шикане перед финишем, пропустив вперед Митковского Даниила (№ 5)! 



Только под отмашкой флага, означающего начало последнего круга, Даниил и Виктор смогли практически одновременно, с обеих сторон, обогнать Нечепорука Егора – это был один из самых захватывающих моментов гонки! Но Виктору лишь немного не хватило, для обгона Даниила, который выиграл свою первую гонку! Нечепорук Егор (№ 18) финишировал третьим, а более медленный Янбогло Роман (№ 7), отстав на круг, финишировал на 4-ой позиции.



Перед финальной гонкой долгое время не хотел заводиться карт победителя полуфинала, Митковского Даниила (№ 5), и был риск, что он не сможет участвовать. Но все обошлось и через несколько минут пилоты младшего класса выехали на прогревочный круг. 



Отмашка белого флага и юные пилоты ринулись в бой 15-круговой гонки! С последнего места на третье, переметнулся Янбогло Роман (№ 7), а после первой шиканы лидирующий в гонке Митковский Даниил (№ 5) даже создал небольшой задел!



По окончанию второго круга Белошниченко Виктор (№ 8) разделался с Митковсковским Даниилом (№ 5), возглавив гонку до победного финиша! Отстав на два круга, Нечепорук Егор (№ 18) финишировал четвертым, отдав место на подиуме Янбогло Роману (№ 7). 

Класс «Национальный 125»



Коробочный класс, как обычно стартует не сходу, а с места, и в нем принимают участие самое большое количество пилотов. Самым молодым в этом классе является 13-летний Ферару Виктор (№ 95), который еще в прошлом году выступал в детском классе «Национальный 60», а уже с этого сезона тягается наравне с настоящими мужчинами! На старте полуфинального заезда, длиной в 15 кругов, немного замешкался Дрэгулян Даниил (№ 2), потеряв несколько позиций, в то время как стартовавший с 4-ой позиции Богдан Виктор (№ 20) выиграл старт, катапультировавшись прямиком на лидирующую позицию!



Лидер квалификации, Пилип Денис (№ 22), оказался на 3-ем месте, на котором он долго не задержался, обогнав Кобзаря Вадима (№ 88), он ринулся за лидирующим в гонке Богданом Виктором (№ 20). В это время, в середине пелетона развивалась борьба за третью позицию, между Харей Дмитрием (№ 13), Дрэгуляном Даниилом (№ 2) и Бильдиным Дмитрием (№ 11), которых пропустил вперед Кобзарь Вадим (№ 88), из-за проблем с картом.



В результате многочисленных смен позиций, Дрэгулян Даниил (№ 2) выиграл битву за 3-е место, а победителем первого заезда стал Пилип Денис (№ 22), который медленно, но верно нагнал, а затем и обогнал Богдана Виктора (№ 20).



Старт финального заезда, продолжительностью в 20 кругов, начался с одним неприятным инцидентом, произошедшим на середине одного из первых кругов. Бильдина Дмитрия (№ 11) развернуло, а его сначала задел Кобзарь Вадим (№ 88), решивший обойти развернувшегося соперника по внешней траектории, а затем в него врезался и юный Ферару Виктор (№ 95). В результате, первые двое покинули гонку, а Ферару Виктор сумел продолжить участие. 



Проигравший несколько позиций на старте, Пилип Денис (№ 22) через несколько кругов уже висел на хвосте лидера гонки, Богдана Виктора (№ 20), отыграв примерно 4-5 секунд за короткое время. А позади двойки лидеров, Дрэгулян Даниил (№ 2) вышел на третье место, обогнав Ферари Сергея (№ 23), на прямой старт-финиш.



Под финал второго заезда, случился еще один инцидент. Пилип Денис выжидал позади Богдана Виктора, пока тот не сдастся под его натиском, что и произошло. Виктора эффектно развернуло в шикане перед финишем, а Денис чуть было не задел его, проехав мимо в считанных сантиметрах, тем самым выйдя на лидирующую позицию, в результате и выиграв гонку!



Но Богдан Виктор быстро реабилитировался и вернулся в гонку, не потеряв свою, теперь уже, вторую позицию. Финиш второго заезда для первой тройки был идентичен первому заезду – Пилип, Богдан и Дрэгулян, на первой, второй и третьей позициях.

Класс «Rotax Max»



В самом скоростном классе от строжайшего регламента никто не смог ускользнуть. Таким образом, после квалификационных заездов, при взвешивании картов и гонщиков, было выявлено, что вес Евгения Мунтяну (№ 31) вместе с картом на 2 кг меньше положенных 165 кг, что привело к дисквалификации пилота, несмотря на отличное второе время. Евгению пришлось стартовать с последнего места в первом 20-круговом заезде. 



Отмашка белого флага и по традиции, Амецинский Александр (№ 7) выигрывает старт и, несмотря на невыгодную позицию перед первым поворотом, успевает нырнуть и прикрыть калитку перед носом победившего в квалификации Рэиляну Александра (№ 25). Уже под конец первого круга Мунтяну Евгений (№ 31) продвинулся с шестой на четвертую позицию, а в начале третьего круга он разделался и с Шабаном Станиславом (№ 15) и начал преследовать лидеров гонки, уехавших на 4 секунды вперед.



На четвертом круге, Рэиляну Александр (№ 25) предпринял решающую атаку и обогнал Амецинского Александра (№ 7) по внутренней траектории первого поворота в конце прямой старт-финиш, в то время как Мунтяну Евгений прилично сократил отставание и спустя еще круг сидел на хвосте Амецинского Александра. Тем временем, в середине пелетона, на торможении перед последней шиканой развернуло  Шабана Станислава (№ 15), которого обошел Драговцев Вячеслав (№ 32).



Затем произошел обгон, придавший гонке большую зрелищность! Мунтяну Евгений (№ 31), обогнал Амецинского Александра и в погоне за лидером гонки, Рэиляну Александром, он не рассчитал скорость входа в последнюю шикану перед линией старт-финиш, влетел в ограждение трассы. Ехавший за ним Амецинский Александр резко затормозил, что привело к нестабильной работе двигателя, залитого обогащенной смесью, что резко замедлило карт под номером 7 до пешеходной скорости, а этим воспользовались Драговцев Вячеслав (№ 32) и Шабан Станислав (№ 15)!



Набравший ход Амецинский Александр (№ 7), начал нагонять Шабана Станислава (№ 15), в то время как едущий на второй позиции Мунтяну Евгений далеко упустил Рэиляну Александра, который, в свою очередь, настиг кругового Калинина Алексея (№ 5). После неудачных попыток обогнать Шабана Станислава, совершив череду грубых ошибок, Амецинский Александр покинул гонку.



Далее события развивались очень не благополучно для лидера гонки, Раиляну Александра, у карта которого ни с того ни с сего начали отказывать тормоза, из-за чего он вначале протаранил ограждение трассы в той же злополучной шикане перед линией старт-финиш, а затем начал резко снижать темп, что позволило Мунтяну Евгению подобраться поближе!



Буквально в том же месте въехал в ограждение и Драговцев Вячеслав, который вынужден был покинуть гонку - как оказалось, из-за проблем с двигателем. Так как до окончания полуфинального заезда оставался всего один круг, Мунтяну Евгений не стал медлить и жестко атаковал Рэиляну Александра, при контакте с которым у последнего слетел передний обтекатель.



Таким образом, Мунтяну Евгений выиграл в первом заезде, Рэиляну Александр доехал вторым с неисправными тормозами и отсутствием обтекателя, а Шабану Станиславу досталось третье место!



Ко второму и финальному заезду, пилоты класса «Rotax Max» лихорадочно готовились, зализывая раны и заштопывая шрамы. Вскрытие двигателя на карте Драговцева Вячеслава (№ 32) показало, что в финальной гонке, он не сможет принять участие, в то время как механики приладили обтекатель на карт Рэиляну Александра (№ 25), и заменили тормозные колодки.



После отмашки белого флага, означающего старт финального заезда продолжительностью в 27 кругов, Мунтяну Евгению уже не приходилось пробираться на первую позицию с глубины пелетона - стартовав первым, он сразу взял лидерство в гонке.



Не доведенные до ума тормоза (как выяснилось после гонки, появилась течь тормозной жидкости), дали о себе знать уже через пару кругов - Рэиляну Александр (№ 25) не рассчитывает путь торможения и выносит ограждение последней шиканы перед линией старт-финиш. Кругом спустя, в этом же месте, та же ошибка постигает пилота со стартовым номером 25! Но на этот раз, все завершилось плачевнее - сломанная рулевая тяга стала билетом в один конец, а именно в боксы, для Рэиляну Александра (№ 25).



За лидером гонки, Мунтяну Евгением (№ 32) никто не мог угнаться - сколько не старался Амецинский Александр (№ 7), разрыв между ними не сокращался. Отчаянные попытки нагнать соперника, закончились для Амецинского Александра разворотом на первом повороте, благо он сумел вернуться в гонку и не потерять свою вторую позицию в финальном заезде.



После этой ошибки разрыв между лидерами увеличился до 10 секунд. В начале последнего круга, Мунтяну Евгений (№ 31) сумел обогнать кругового, Калинина Алексея (№ 5) и успешно выиграть гонку без каких-либо других преград, став и абсолютным победителем первого этапа!



По окончанию заездов во всех классах, генеральный спонсор Чемпионата Молдовы по Картингу, моторные масла G-Energy, объявил победителей специального зрительского конкурса, которые выбирались посредством жеребьевки. Множество победителей получили различные призы из гаммы продукции G-Energy, а радости им было не занимать!



Затем, по завершению вручений спонсорских премий зрителям, пришел черед номинации победителей и призеров первого этапа Чемпионата Молдовы по Картингу.



В классе «Национальный 60», первое место занял Белошниченко Виктор (№ 8), второе место занял Митковский Даниил (№ 5), а третье место досталось Янбогло Роману (№ 7).



В классе «Национальный 125» победу одержал Пилип Денис (№ 22), второе место занял Богдан Виктор (№ 20), а третье – Дрэгулян Даниил (№ 5).



В самом престижном классе, «Rotax Max», на первую ступень пьедестала взобрался Мунтяну Евгений (№ 32), на второй ступени расположился Амецинский Александр (№ 7), в то время как почетное третье место занял уроженец города Орхей, Шабан Станислав (№ 15).



Освежающий душ шампанского утолил жажду пилотов, которые в этот день потрудились на славу, показав зрителям настоящие гонки!



Очень радует, что дети уже начали показывать, как говориться, настоящий класс, борьбу и зрелищность! Скоро подтянуться и другие соперники и тогда гонки «60-ок» станут еще жарче! Да и в сравнении с началом прошлого сезона, в котором участвовало до 10 пилотов в двух классах, с нынешнего сезона численность пилотов и классов увеличилась вдвое! Следующий этап состоится 6-7 июля в Киеве, Украина, на картодроме Автоспортивного комплекса «Чайка».

Comentarii ()

Copyright © 2013-2018 Federaţia de Automobilism din Republica Moldova. Materialele de pe acest web-site pot fi reproduse numai indicând sursa: www.federatia-auto.md