REZULTATE ETAPEI I CAMPIONATUL RM LA KARTING 2014.

14 mai 2014

REZULTATE ETAPEI I, G-ENERGY CAMPIONATUL RM LA KARTING 2014.

 

G-Energy Чемпионат Республики Молдова по Картингу 2014

Первый этап г. Оргеев 4 мая.


Генеральный Спонсор Чемпионата — Моторные масла G-Energy! - Уникальная Адаптивная Формула!

Официальный представитель моторных масел в РМ — компания Калбор Груп, сайт Lubrifiant.md.


Организатор — Автомобильная Федерация Республики Молдова

при поддержке Министерства Молодёжи и Спорта, а также примэрии города Орхей!

Генеральные медиа партнёры: телеканал N4 и радиостанция АвтоРадио!

Медиа партнёры: Sporter.md, Allfun.md.


Чемпионат состоит из пяти этапов. Каждый этап состоит из трёх тренировок по 10 минут для каждого класса, квалификационных заездов на время по два круга, полу — финального заезда и финального заездов. По сумме набранных очков в заездах и определяется победитель этапа!

А победитель чемпионата определяется по сумме очков набранных в лучших четырёх этапах.


Расписание проведения этапов:

I этап – 0мая, г. Оргеев, Стадион Районного Спортивного Комплекса

II этап – 01 июня, г. Кишинёв, мост телецентр

III этап – 26 июня, г. Дрокия

IV этап – 27 июля, г. Григориополь

V этап – 10 августаг. Григориополь.


Обзор первого этапа, г. Оргеев 4 мая 2014 года.


Подготовка к организации соревнований началась за месяц до проведения этапа. Огромную помощь в организации соревнований оказали власти города Орхей. Открытие сезона решено было провести в центральном районном спортивном комплексе оргеевского района. В субботу к вечеру привезли на стадион шины и тюки сена. Из 1000 покрышек (предоставленных «Национальным Клубом Автоспорта») и 150 тюков сена (предоставленных Владом Шевченко) была построена трасса для соревнований.

В воскресенье Оргеев встретил участников соревнований пасмурной погодой. Первые тренировки, квалификация и полуфинал детского класса прошли по сухой погоде, а вот остальные заезды прошли под дождём. Трибуны стадиона вместимостью 3000 человек были практически полностью заполнены зрителями.

После проведения тренировок была проведена церемония открытия соревнований. Публике были представлены участники соревнований из Кишинёва, Страшен, Тирасполя, Григориополя и Оргеева. Нужно отметить очень радушный приём оргеевских болельщиков, которые активно болели за своего пилота Шабан Стаса, участника класса Ротакс Макс Сениор.

 

Участники первого этапа G-energy Чемпионата РМ по Картингу 2014 Клуб Город

Clasa «Național — 60» copii Дети до 13 лет (60см3)

1 Iamboglo Roman #7 Ямбогло Роман Пилот Тирасполь
2 Neciporuc Egor #93 Нечипорук Егор Пилот Тирасполь
3 Cernețchi Evgheni #46 Чернецкий Евгений Пилот Григориополь
4 Jitari Alexandru #25 Житарь Александр CRG Moldova Кишинёв
5 Lobcov Denis #8 Лобков Денис Omtec Кишинёв
6 Caraganciu Constantin #4 Караганчу Костя CRG Moldova Кишинёв






Clasa «Rotax Max Junior» Rotax Max Юниор

1 Guțu Artiom #4 Гуцу Артём CRG Moldova Кишинёв
2 Beloșnicenco Victor #8 Белошниченко Виктор Omtec Кишинёв






Clasa «Rotax Max Senior» Rotax Max Сениор

1 Dragovțev Viaceslav #32 Драговцев Вячеслав Формула Кишинёв
2 Colibaba Alexandr #15 Колибаба Александр CRG Moldova Кишинёв
3 Ameținschi Alexandr #7 Амецинский Александр Пилот Кишинёв
4 Railean Alexandr #25 Райлян Александр Формула Кишинёв
5 Saban Stas #10 Шабан Стас CRG Moldova Оргеев






Clasa «Național — 125» Национальный — 125 (125 cm3 с кпп)

1 Ferari Serghei #23 Ферари Сергей Вираж Кишинёв
2 Bogdan Victor #20 Богдан Виктор Vionik Григориополь
3 Nicorici Nicolae #8 Никорич Николай Вираж Кишинёв
4 Piscun Serghei #45 Пискун Сергей Пилот Григориополь

 

Квалификационные заезды приподнесли сюрпризы!

В классе «Национальный-60» неожиданно для всех самым быстрым оказался новичок сезона Караганчу Костя (стартовый номер 4) — 29,25 сек. Вторым квалифицировался Нечипорук Егор (№93) — 29,58 сек., третьим - Житарь Александр (№25) — 29,69 сек., четвертым - Чернецкий Евгений (№46) — 30,17 сек., пятым - Ямбогло Роман (№7) — 32,56 сек., шестым - Лобков Денис (№8) — 36,11 сек.. Надо отметить, что в этом классе с прошлого года остались только два пилота — Егор и Роман, остальные все новички.

Места в квалификации Ротакс Макс Юниор распределились следующим образом: I место — Белошниченко Виктор (№8) — 25,24 сек., II — Гуцу Артём (№4) — 26,29 сек.

В квалификации класса Ротакс Макс Сениор сенсацией стала победа Славика Драговцева. Места здесь распредились следующим образом: I — Драговцев Вячеслав (№32) — 25,04 сек., II — Рэйлян Александр (№25) — 25,09 сек., III — Амецинский Александр (№7) — 25,15 сек., IV — Шабан Стас (№10) — 25,87 сек., V — Колибаба Александр (№15) — 26,19 сек.

Результаты в классе Национальный 125: I — Богдан Виктор (№20) — 25,76 сек., II — Пискун Сергей (№45) — 27,50 сек., III — Ферари Сергей (№23) — 27,80 сек. Никорич Николай (№8) времени не показал, поэтому занял IV место в квалификации.

Полуфинальные заезды стартовали в 14:00.

Первыми стартовали дети, и борьба ожидалась не шуточная! Как проявят себя новички по отношению к более опытным соперникам?

Со старта лидерам удалось удержать свои позиции, а обладателю поул-позиции понемногу оторваться от своих соперников. Основная борьба проходила за второе место между Егором №93, Александром №25 и Евгением №46. Егор с Александром несколько раз менялись позициями, но эту дуэль выиграл Егор.

Результаты полуфинала класса «Национальный 60»:

  1. Караганчу Костя

  2. Нечипорук Егор

  3. Житарь Александр

  4. Чернецкий Евгений

  5. Ямбогло Роман

  6. Лобков Денис.


В юношеском классе Ротакс Макс необходимый «кворум» из четырёх пилотов не собрался, по этой причине пилоты не набирают очки в чемпионат за эту гонку.

Виктор был впереди Артёма, и при попытке в медленном повороте обогнать своего соперника Артём рано начал разгон, что привело к обоюдному развороту. Но оба продолжили гонку в том же порядке до конца заезда. Остроту гонке придал пошедший дождь, а пилоты выехали на «сухих сликах»! Это был первый опыт наших юношей езды на сликах под дождём. И они достойно с этим справились.

В классе Ротакс Макс сениор заезд прошел под дождём, при этом пилоты ехали на сликах. Уверенно провёл заезд Амецинский Александр, в плотной борьбе, обмениваясь обгонами со своими соперниками, ему удалось отъехать от занявшего второе место Шабан Стаса, которого очень дружно и громко приветствовали местные болельщики! Колибаба Александр достойно держался на третьей позиции, сдерживая за собой более быстрых соперников Рэйлян Александра и Драговцева Вячеслава.

Результаты полуфинального заезда в классе Ротакс Макс Сениор:

1. Амецинский А.

2. Шабан С.

3. Колибаба А.

4. Рэйлян А.

5. Драговцев В.

Заезд класса «Национальный 125» проходил под сильным дождём, к которому пилоты успели подготовиться, одев дождевую резину. Основная борьба проходила между Богдан Виктором и Пискун Сергеем. Ферари Сергей держался третьим, а Никорич Николай замыкал группу.

В результате плотной борьбы вперёд вышел Виктор, вторым финишировал Сергей Пискун, третьим Сергей Ферари и четвёртым Николай Никорич.

Результаты полуфинального заезда в классе «Национальный 125»:

  1. Богдан Виктор

  2. Пискун Сергей

  3. Ферари Сергей

  4. Никорич Николай.

В 15:00 стартовали финальные заезды.

Наши юные участники впервые выезжали на дождевых шинах в непростых погодных условиях. Два пилота не имели в своём арсенале дождевых покрышек, поэтому главный судья соревнований не допустил их к заезду из соображений безопасности.

Дождь «отвлекал» внимание пилотов от процедуры старта, которую они срывали раза четыре. Но решительные действия судейской бригады навели порядок, и старт был дан!

Неудержим сегодня был Костя! Это был его день, он подобрал «ключик» к этой новой трассе и не оставил шансов своим соперникам на первое место! А вот за вторую позицию пришлось побороться Александру с Егором. Егор со старта шел на второй позиции, и только ошибка на предпоследнем круге позволила Александру обойти Егора. Четвёртым приехал Денис.

Результаты финала класса «Национальный 60»:

1. Караганчу Костя

2. Житарь Александр

3. Нечипорук Егор

4. Лобков Денис.

Юноши порадовали прекрасным темпом и умением удерживать мощную машину на скользкой трассе. Артём со старта смог отыграть позицию, пока на выходе из поворота его не развернуло, из-за чего он финишировал вторым. Виктор провёл ровный заезд, показывая хорошие времена.


Ротакс Макс Сениор стал сенсационным заездом. Пилот из Оргеева Шабан Стас показал мастер класс пилотирования на мокрой трассе, обогнав к концу заезда всех своих преследователей на круг! Вторым в нелёгкой борьбе с двигателем (он начал троить на старте из-за воды, попавшей в проводку) финишировал Амецинский Александр. Он на старте откатился в конец пелетона, но мужественно пробился к концу заезда вперёд. Со старта на второй позиции шел Драговцев Вячеслав, но при обгоне его лидером на круг, он под синим флагом потерял свою позицию. Драматично сложилась гонка у Колибаба Александра. Со старта ему удалось остаться на третьей позиции, но прокол колеса не позволил ему финишировать. Такая же участь постигла и Рэйлян Александра, с той лишь разницей, что при торможении его развернуло, и он погнул ведомую звезду о небольшой бордюр и не смог продолжить заезд.

Результаты финального заезда в классе Ротакс Макс Сениор:

1. Шабан С.

2. Амецинский А.

3. Драговцев В.

4. Колибаба А.

5. Рэйлян А.

Коробочный класс «Национальный 125» сюрпризов не преподнёс. Со старта Виктор и два Сергея плотно двигались по трассе. Но особых попыток обгона не наблюдалось. В результате Виктор остался лидером до финиша. Сергей Пискун финишировал вторым, а вот Ферари Сергей и Никорич Николай не смогли увидеть финишный флаг по техническим причинам.

Результаты финального заезда в классе «Национальный 125»:

1. Богдан Виктор

2. Пискун Сергей

3. Ферари Сергей

4. Никорич Николай.

После финиша всех финальных заездов прошло награждение победителей соревнований. Дипломы и медали были предоставлены Министерством Молодёжи и Спорта, а шампанское примэрией г. Орхей. Дипломы вручал вице президент Автомобильной Федерации РМ — Георгий Вылку, медали и шампанское примар г. Орхей Виталий Колун.

 

Генеральный спонсор чемпионата «Моторные масла Джи-Енержи» порадовал победителей ценными призами в виде своей продукции премиум класса.

В заключительной речи несколько слов сказал Влад Шевченко о ситуации проектирования авто-мото спортивного комплекса. Проект находится в активной фазе проектирования, и есть все основания полагать, что к середине лета мы сможем лицезреть готовый проект, а к концу года заложим первый камень в фундамент будущего комплекса.


В зависимости от применяемых двигателей и возраста пилотов, карты разделяются на следующие классы:


КЛАСС "Национальный — 60 "
Серийный спортивный одноцилиндровый двигатель воздушного охлаждения с поршневым газораспределением, без коробки передач. Максимальный рабочий объем цилиндра 60 см3. Карбюратор с максимальным диаметром диффузора 19,8 мм. Мощность 9 л.с. Максамальная скорость 90 км/ч. Возраст пилотов с 9 до 13 лет.


КЛАСС «Национальный — 125»
Серийные одноцилиндровые двигатели воздушного охлаждения производства ММВЗ и Чезет с коробкой передач. Максимальный рабочий объем цилиндра 125 куб.см. Мощность 25 л.с. Максамальная скорость 140 км/ч. Возраст пилотов с 15 лет.


КЛАСС «ИЦЦ» 
Серийные спортивные одноцилиндровые двигатели водяного охлаждения с коробкой передач. Максимальный рабочий объем цилиндра 125 куб.см. Мощность 40 л.с. Максамальная скорость 160 км/ч. Возраст пилотов с 15 лет.


КЛАСС « ROTAX JUNIOR»
Одобренные СИК-ФИА серийные одноцилиндровые двигатели водяного охлаждения без коробки передач ROTAX FR 125 MAX JUNIOR с максимальным рабочим объемом 125 куб. см. Мощность 20 л.с. Максамальная скорость 130 км/ч. Возраст пилотов с 12 до 17 лет.


КЛАСС «ROTAX MAX Senior »
Одобренные СИК-ФИА серийные одноцилиндровые двигатели водяного охлаждения без коробки передач ROTAX FR 125 MAX с максимальным рабочим объемом 125 куб. см. Мощность 29 л.с. Максамальная скорость 140 км/ч. Возраст пилотов Rotax Max с 15 лет.
В классах, где применяются двигатели с КПП, тормозная система действует на все 4 колеса. В «бескоробочных» классах тормоза действуют только на заднюю ось.

Comentarii ()

Copyright © 2013-2018 Federaţia de Automobilism din Republica Moldova. Materialele de pe acest web-site pot fi reproduse numai indicând sursa: www.federatia-auto.md