REZULTATE ETAPEI II OR. CHISINAU, G-ENERGY CAMPIONATUL RM LA KARTING 2014.

6 iunie 2014
TV DESPRE ETAPA II A CAMPIONATULUI RM LA KARTING:


FOTO

REZULTATE ETAPEI II OR. CHISINAU, G-ENERGY CAMPIONATUL RM LA KARTING 2014.

 

G-Energy Чемпионат Республики Молдова по Картингу 2014

Второй этап г. Кишинёв 1 июня.



Генеральный Спонсор Чемпионата — Моторные масла G-Energy! - Уникальная Адаптивная Формула!

Официальный представитель моторных масел в РМ — компания Калбор Груп, сайт Lubrifiant.md.



Организатор — Автомобильная Федерация Республики Молдова

при поддержке Министерства Молодёжи и Спорта, а также примэрии города Кишинев!

Генеральные медиа партнёры: телеканал N4 и радиостанция АвтоРадио!

Медиа партнёры: Sporter.md, Allfun.md.



Чемпионат состоит из пяти этапов. Каждый этап состоит из трёх тренировок по 10 минут для каждого класса, квалификационных заездов на время по два круга, полу — финального заезда и финального заездов. По сумме набранных очков в заездах и определяется победитель этапа!

А победитель чемпионата определяется по сумме очков набранных в лучших четырёх этапах.



Расписание проведения этапов:

I этап – 0мая, г. Оргеев, Стадион Районного Спортивного Комплекса

II этап – 01 июня, г. Кишинёв, мост телецентр

III этап – 29 июня, г. Григориополь

IV этап – 27 июля, г. Григориополь

V этап – 10 августаг. Григориополь.



Обзор второго этапа, г. Кишинев 1 июня 2014 года.



Подготовка к организации соревнований началась за месяц до проведения этапа. Огромную помощь в организации соревнований оказала Автомобильная Федерация Республики Молдова. Этап провели в привычном для города месте — на телецентре. Трассу начали строить с семи утра в воскресенье. Из 1000 покрышек (предоставленных «Национальным Клубом Автоспорта»), пластиковых блоков (предоставленных SUPRATEN) и 50 тюков сена (предоставленных участниками класса ROTAX MAX) была построена трасса для соревнований.

В воскресенье Кишинев встретил участников соревнований пасмурной погодой. Забегая вперёд, скажу что соревнования прошли без дождя. Зрителей собралось огромное количество, свободных мест по периметру трассы не наблюдалось!

После проведения тренировок была проведена церемония открытия соревнований. Публике были представлены участники соревнований из Кишинёва, Страшен, Тирасполя, Григориополя и Оргеева.

 

Участники второго этапа G-energy Чемпионата РМ по Картингу 2014

Клуб

Город


Clasa «Național — 60» copii

Дети до 13 лет (60см3)



1

Iamboglo Roman #7

Ямбогло Роман

Pilot

Тирасполь

2

Neciporuc Egor #93

Нечипорук Егор

Pilot

Тирасполь

3

Cernețchi Evgheni #46

Чернецкий Евгений

Pilot

Григориополь

4

Jitari Alexandru #25

Житарь Александр

CRG Moldova

Кишинёв

5

Lobcov Denis #8

Лобков Денис

Omtek

Кишинёв

6

Caraganciu Constantin #4

Караганчу Костя

Vionik

Кишинёв


Clasa «Rotax Max Junior»

Rotax Max Юниор



1

Guțu Artiom #4

Гуцу Артём

CRG Moldova

Кишинёв

2

Beloșnicenco Victor #8

Белошниченко Виктор

Omtek

Кишинёв


Clasa «Rotax Max Senior»

Rotax Max Сениор



1

Dragovtev Slavic #32

Драговцев Славик

Formula

Кишинёв

2

Colibaba Alexandr #15

Колибаба Александр

Omtek

Кишинёв

3

Ameținschi Alexandr #7

Амецинский Александр

Pilot

Кишинёв

4

Railean Alexandr #25

Райлян Александр

Formula

Кишинёв

5

Saban Stas #10

Шабан Стас

CRG Moldova

Оргеев

6

Raețchi Nichita #33

Раецкий Никита

Vionik

Кишинёв


Clasa «Național — 125»

Национальный — 125



1

Ferari Serghei #23

Ферари Сергей

Viraj

Кишинёв

2

Bogdan Victor #20

Богдан Виктор

Vionik

Григориополь

3

Nicorici Nicolae #8

Никорич Николай

Viraj

Кишинёв

4

Piscun Serghei #66

Пискун Сергей

Pilot

Григориополь

Cobzari Vadim #88

Кобзарь Вадим

CNA

Кишинёв

  

 Квалификационные заезды.

В классе «Национальный-60» неожиданно для всех самым быстрым оказался новичок сезона Житарь Александр (№25) — 49,59 сек., вторым квалифицировался Нечипорук Егор (№93) — 50,15 сек., третьим - Чернецкий Евгений (№46) — 50,50 сек., четвертым - Караганчу Костя (№ 4) — 52,08 сек., пятым - Ямбогло Роман (№7) — 55,33 сек., шестым - Лобков Денис (№8) — 59,86 сек.

Места в квалификации Ротакс Макс Юниор распределились следующим образом: I место — Белошниченко Виктор (№8) — 41,93 сек., II — Гуцу Артём (№4) — 42,50 сек.

В квалификации класса Ротакс Макс Сениор места распределились следующим образом: I — Рэйлян Александр (№25) — 41,72 сек., II —Амецинский Александр (№7) — 42,08 сек., III — Раецкий Никита — 42,92 сек., IV — Драговцев Вячеслав (№32) — 43,80 сек., V — Шабан Стас (№10) — 44,22 сек., VI - Колибаба Александр (№15) — 45,18 сек.

Результаты в классе Национальный 125: I — Богдан Виктор (№20) — 43,28 сек., II — Пискун Сергей (№45) — 44,61 сек., III — Ферари Сергей (№23) — 47,20 сек., IV – Кобзарь Вадим (№88) — 48,45 сек., Никорич Николай (№8) — 50,95 сек.


Полуфинальные заезды стартовали в 14:30.

Первыми стартовали дети, но борьба ожидалась не детская! Со старта ребята сразу начали атаковать. Основная борьба проходила между Егором №93, Александром №25, Евгением №46 и Костей (№4). На третьем круге лидер Александр ошибся на входе в поворот, в результате чего откатился на четвёртое место. В лидеры вышел Егор и уверенно довёл свой заезд до финиша на первой позиции. Второе место занял Костя, третье Евгений безуспешно атаковавший Костю, далее Саша, Рома и Денис.

Результаты полуфинала класса «Национальный 60»:

      1.Нечипорук Егор

      2.Караганчу Костя

      3.Чернецкий Евгений

      4.Житарь Александр

      5.Ямбогло Роман

      6.Лобков Денис.

В юношеском классе Ротакс Макс необходимый «кворум» из четырёх пилотов не собрался, по этой причине пилоты не набирают очки в чемпионат за эту гонку.

Виктор в первом повороте попал в небольшой «завал», в результате чего отстал от Артёма. В свою очередь Артём ехал быстрее чем в квалификации, но «упёрся» в более медленного соперника и терял за ним драгоценные секунды на протяжении многих кругов. Этим воспользовался Виктор и догнал Артёма. Запахло «жаренным» и молодёжь прошла более медленного соперника. Через пару кругов в дальнем 180 градусном повороте Виктор попытался на выходе обогнать Артёма, в результате чего произошло столкновение. Виктор поехал дальше, а вот Артёма выбросило в ограждения и он потерял много времени возвращаясь в строй.

 

В классе Ротакс Макс сениор заезд уверенно начал Амецинский Александр, со старта ему удалось опередить Райлян Сашу. Третьим шел Никита, а за ним Колибаба Александр, Стас и Вячеслав. На шестом круге №25 удалось подловить на ошибке №7 и выйти в лидеры заезда. Третьим уверено шел Никита. На четвёртое место вышел Стас, а №15 откатился на последнее место из-за проблем с перегревом тормозов.

Результаты полуфинального заезда в классе Ротакс Макс Сениор:

    1.Рэйлян А.

    2.Амецинский А.

    3.Раецкий Н.

    4.Шабан С.

     5.Драговцев В.

    6.Колибаба А.

Заезд класса «Национальный 125» проходил под доминированием Богдан Виктора. Пискун Сергей шел вторым, Ферари Сергей держался третьим, Кобзарь Вадим и Никорич Николай замыкали группу в плотной борьбе между собой.

Чезеты радовали публику спортивным выхлопом и ритмичным переключением передач, а борьба на трассе происходила на входах в поворот и на разгоне из них.

Результаты полуфинального заезда в классе «Национальный 125»:

      1.Богдан Виктор

      2.Пискун Сергей

      3.Ферари Сергей

      4.Кобзарь Вадим

      5.Никорич Николай.

В 15:30 стартовали финальные заезды.

Детский класс.

Старт удалось выиграть у Егора — Косте, у Евгения — Саше, а у Романа — Денису. Другими словами левый стартовый ряд отыграл позиции у правого! На втором кругу Рома смог опередить Дениса и отъехать от него. К третьему кругу после продолжительных атак Егору удалось опередить Костю в борьбе за лидерство. На пятом круге из-за столкновения, сошел с дистанции лидер.

Опишу в кратце как произошел этот инцидент: в конце прямой на торможении разворачивает карт Дениса, лидер его догонял и был примерно в 20 метрах позади. Карт Дениса остановился поперёк траектории входа в поворот передом в наружу поворота. Егор решил вплотную объехать карт Дениса, хотя места хватало сделать это с запасом. Денис начал трогаться с места и ударил в бок карт Егора. Так как у Егора стояла очень большая ведомая звезда, от удара об асфальт она погнулась и он вынужден был покинуть гонку.

В лидеры вышел Костя, за ним Саша, Женя и Рома. На десятом круге Женя смог обогнать Сашу и выйти на второе место!

 

Результаты финала класса «Национальный 60»:

     1.Караганчу Костя

     2.Чернецкий Евгений

     3.Житарь Александр

     4.Ямбогло Роман

     5.Лобков Денис

     6.Нечипорук Егор.

Юноши не порадовали нас борьбой. В первом же повороте Артём из-за столкновения выбыл из борьбы. Виктор в скоростной связке поворотов решил проверить прочность карта задев сено и шины. Однако смог продолжить заезд до финиша.

Ротакс Макс Сениор стал драматичным заездом. На старте при входе в первый поворот Александр Колибаба поздно затормозил и это стало причиной небольшого завала. Стас и Славик попали в него и потеряли время, правда продолжив гонку с погнутыми рулевыми тягами. Эта неприятность сильно сказалась на карте Стаса — он заметно проигрывал в скорости из-за того, что передние колёса тормозили карт! В лидерах был Александр Райлян, за ним Аленсандр Амецинский и Никита Раецкий. Никита дебютант этого класса, для него задача была в боевых условиях познакомится со своими соперниками и к особенностям пилотирования карта с моторм Ротакс Макс. На пятом круге в борьбе с №15 на четвёртое место вышел №10. А на шестом «пятнашку» прошел и №32. У Славика (№32) темп был выше, чем у Стаса (№10) и на десятом круге он смог его обогнать. За два круга до финиша у шедшего на второй позиции №7 обрывается трос газа и он выбывает из борьбы.


Результаты финального заезда в классе Ротакс Макс Сениор:

     1.Райлян А.

     2.Раецкий Н.

     3.Драговцев В.

     4.Шабан С.

     5.Колибаба А.

     6.Амецинский А.

Из-за банальной механической ошибки при подсчёте очков, на подиум вышел №7, вместо №32. Судейская коллегия приносит свои извинения участникам.

Коробочный класс «Национальный 125» преподнёс немного сюрпризов.

Со старта Сергею № 66 удалось выйти в лидеры со второго места, но к концу первого круга Виктор вернул своё лидерство. За ними расположились Вадим, Николай и Сергей Ф.

Ферари Сергей до второго круга не добрался из-за механических проблем. Зато все остальные участники смогли преодолеть всю дистанцию заезда на своих позициях.

Результаты финального заезда в классе «Национальный 125»:

     1.Богдан Виктор

     2.Пискун Сергей

     3.Кобзарь Вадим

     4.Никорич Николай

     5.Ферари Сергей.

 

 


Итоговые результаты второго этапа:

 


Класс Национальный 60

Старт. Номер ФИО Квал полуфин финал сумма

Мест Место Очки Место Очки Место Очки
1 4 Караганчу Костя 4 2 33 1 55 1 88
2 7 Ямбогло Роман 5 5 30 4 49 4 79
3 8 Лобков Денис 6 6 29 5 48 5 77
4 25 Житарь Александр 1 4 31 3 50 3 81
5 46 Чернецкий Евгений 3 3 32 2 52 2 84
6 93 Нечипорук Егор 2 1 34 6 38 6 72











Класс Ротакс Макс Юниор

Старт. Номер ФИО Квал полуфин финал сумма

Мест Место Очки Место Очки Место Очки
1 4 Гуцу Артём 2 2 0 2 0 2 0
2 31 Белошниченко Виктор 1 1 0 1 0 1 0











Класс Ротакс Макс Сениор

Старт. Номер ФИО Квал полуфин финал сумма

Мест Место Очки Место Очки Место Очки
1 7 Амецинский Александр 2 2 33 6 47 5 80
2 10 Шабан Стас 5 4 31 4 49 4 80
3 15 Колибаба Александр 6 6 29 5 48 6 77
4 25 Райлян Александр 1 1 34 1 55 1 89
5 32 Драговцев Славик 4 5 30 3 50 3 80
6 33 Раецкий Никита 3 3 32 2 52 2 84











Класс Национальный 125

Старт. Номер ФИО Квал полуфин финал сумма

Мест Место Очки Место Очки Место Очки
1 8 Никорич Николай 5 5 30 4 49 4 79
2 20 Богдан Виктор 1 1 34 1 55 1 89
3 23 Ферари Сергей 3 3 32 5 39 5 71
4 66 Пискун Сергей 2 2 33 2 52 2 85
5 88 Кобзарь Вадим 4 4 31 3 50 3 81

 

После финиша всех финальных заездов прошло награждение победителей соревнований. Дипломы и медали были предоставлены Министерством Молодёжи и Спорта, а ценные призы в виде итальянского масла  G-Energy, от генерального спонсора чемпионата — компании «Калбор Груп» и конечно энергетические напитки от Red Bull. Дипломы и медали вручали вице президент Автомобильной Федерации РМ — Георгий Александрович Вылку и главный судья соревнований Иван Григорьевич Замченко.

Командный зачёт после двух этапов:

 

СТК «ПИЛОТ», Григориополь 1 этап 2 этап 3 этап 4 этап 5 этап
93 Нечипорук Егор 83 72



7 Амецинский Александр 86 80



66 Пискун Сергей 85 85



18 Нечипорук Сергей 0 0




Итого: 254 237 0 0 0 491








VIONIK, Кишинёв 1 этап 2 этап 3 этап 4 этап 5 этап
4 Караганчу Костя 89 88



33 Раецкий Никита 0 84



20 Богдан Виктор 89 89



2 Дрэгулян Даниил 0 0




Итого: 178 261 0 0 0 439








CRG TEAM MOLDOVA, Кишинев 1 этап 2 этап 3 этап 4 этап 5 этап
25 Житарь Александр 84 81



4 Гуцу Артём 0 0



10 Шабан Стас 88 80












Итого: 172 161 0 0 0 333








OMTEK, Кишинев 1 этап 2 этап 3 этап 4 этап 5 этап
8 Лобков Денис 78 77



31 Белошниченко Виктор 0 0



15 Колибаба Александр 72 77












Итого: 150 154 0 0 0 304








ВИРАЖ, Кишинев 1 этап 2 этап 3 этап 4 этап 5 этап
23 Ферари Сергей 74 71




















Итого: 74 71 0 0 0 145








FORMULA, Кишинев 1 этап 2 этап 3 этап 4 этап 5 этап
25 Райлян Александр 71 89




















Итого: 71 89 0 0 0 160








CNA, Кишинев 1 этап 2 этап 3 этап 4 этап 5 этап
88 Кобзарь Вадим 0 81




























Итого: 0 81 0 0 0 81

 


В зависимости от применяемых двигателей и возраста пилотов, карты разделяются на следующие классы:


КЛАСС "Национальный — 60 "
Серийный спортивный одноцилиндровый двигатель воздушного охлаждения с поршневым газораспределением, без коробки передач. Максимальный рабочий объем цилиндра 60 см3. Карбюратор с максимальным диаметром диффузора 19,8 мм. Мощность 9 л.с. Максимальная скорость 90 км/ч. Возраст пилотов с 9 до 13 лет.


КЛАСС «Национальный — 125»
Серийные одноцилиндровые двигатели воздушного охлаждения производства ММВЗ и Чезет с коробкой передач. Максимальный рабочий объем цилиндра 125 куб.см. Мощность 25 л.с. Максимальная скорость 140 км/ч. Возраст пилотов с 15 лет.


КЛАСС « ROTAX JUNIOR»
Одобренные СИК-ФИА серийные одноцилиндровые двигатели водяного охлаждения без коробки передач ROTAX FR 125 MAX JUNIOR с максимальным рабочим объемом 125 куб. см. Мощность 20 л.с. Максимальная скорость 130 км/ч. Возраст пилотов с 12 до 17 лет.


КЛАСС «ROTAX MAX Senior »
Одобренные СИК-ФИА серийные одноцилиндровые двигатели водяного охлаждения без коробки передач ROTAX FR 125 MAX с максимальным рабочим объемом 125 куб. см. Мощность 29 л.с. Максимальная скорость 140 км/ч. Возраст пилотов Rotax Max с 15 лет.

В классах, где применяются двигатели с КПП, тормозная система действует на все 4 колеса. В «бескоробочных» классах тормоза действуют только на заднюю ось.

Comentarii ()

Copyright © 2013-2018 Federaţia de Automobilism din Republica Moldova. Materialele de pe acest web-site pot fi reproduse numai indicând sursa: www.federatia-auto.md