REZULTATE ETAPEI I OR. CHISINAU, CAMPIONATUL RM LA AUTOSLALOM 2014.

17 iunie 2014




TV DESPRE ETAPA I A CAMPIONATULUI RM LA AUTOSLALOM
Обзор Первого Этапа Чемпионата Молдовы по Автослалому

 

31-го мая, на Площади Национального Собрания в Кишинёве, состоялся первый этап Чемпионата Молдовы по Автослалому. Несмотря на пасмурную погоду, это радостное событие собрало большое количество гонщиков, и конечно же зрителей. Драгош Хынку, заместитель министра молодёжи и спорта, торжественно открыл мероприятие и пожелал удачи участникам.

 

 

Гонки проводились как обычно в двух классах - передний и задний привод. Была выстроена не самая сложная трасса, подходящая для начала сезона. Проводились парные заезды, с рискованым и зрелищным пересечением на втором круге, незадолго до финиша. В переднем приводе было заявлено 9 участников, в заднем приводе - 13. Гонщики были разбиты на две группы в каждом классе, для участия в групповых заездах. Каждому предстояло проехать по одному заезду с соперниками  из своей группы. 

Первыми на трассу выехали переднеприводные авто. В состав участников вошли Баранов Евгений на Honda CRX, Кривцов Иван на Honda Civic, Лешку Артур на Dacia Logan, Щербаков Александр на Toyota AE82, Грошин Денис на Honda Civic, Симанькин Алексей на Honda Civic и Мунтян Анатолий на Renault Megane, которые выступали и в прошлом году. Дебютировали в чемпионате Андрей Балан на Volkswagen Golf Mk1 GTI и Егор Тетюшев на Opel Kadett.

 

        

 

Финал в переднем приводе на первом этапе не проводился. Итоговые результаты были составлены по результатам групповых заездов. Победитель последних двух чемпионатов, Евгений Баранов, традиционно радовал публику своим идеальным вождением и эффектным скольжением в поворотах. Его Honda CRX как всегда была на высоте. Первое место - закономерный результат! Остальные участники старались не отставать и выжимали максимум из свои боевых коней. Приятное впечатление произвёл дебютант чемпионата Андрей Балан на Volkswagen Golf Mk1 GTI. Чёткое прохождение поворотов и отличное ускорение двухлитрового мотора позволили Андрею занять второе место в своей первой гонке. Отличный результат! Кривцов Иван, который занимал место в тройке призёров на четырёх из пяти этапов в 2013-м году, продолжил свой прошлогодний успех. Стабильная езда на Honda Civic привела его на 3-е место по итогам первого этапа этого года!

 

 

В заднем приводе, из 13-ти участников, 7 выступали на BMW. На старт вышли четыре тройки Е30 - братья Евгений и Владимир Кодряну (оба выступали на машине Владимира), Сервечук Наталья, Алекс Бодян, Добровольский Дорин и две пятёрки Е34 - Головихин Андрей и Панюшкин Сергей. Список дополнили Алейнов Николай на Toyota Corolla AE86, Востриков Николай на Nissan 200SX, Беседин Максим на Lotus Elise, Боля Пётр на Smart Roadster c двигателем от мотоцикла Hayabusa, Здоров Валерий на Volvo 740 и Чернов Виктор на Toyota Celica-Supra.

 

 

Во время гонки несколько раз накатывали тучи и лил дождь, трасса становилась мокрой и гонщикам не всегда удавалось удерживать машины в заносах, что придавало зрелищности и, несомненно, радовало зрителей. А перекрёсток в конце трассы попортил нервы и пилотам, и маршалам. По правилам, пилот идущий на втором круге по внутреннему радиусу, должен был пропускать соперника если они пересекались на перекрёстке. Это определял маршал поднятием красного флага. Не все пилоты останавливались на "красный", а иногда, пилот идущий по внешнему, видя что флаг не поднят и проскочить не удастся, сам пропускал соперника что бы не врезаться в него. Судейских ошибок избежать не удалось, но в итоге всё обошлось без происшествий, во многом благодаря бдительности пилотов. На будущих этапах, где будут парные заезды, перекрёстки стоит сделать менее опасными.

По итогам групповых заездов, в финал вышли Евгений и Владимир Кодряну на BMW E30, Панюшкин Сергей на BMW E34, Максим Беседин на Lotus Elise, Николай Востриков на Nissan 200SX и Боля Пётр на Smart Roadster. Финальные заезды прошли на мокром асфальте и получились зрелищными. Панюшкин Сергей на пятёрке BMW с восьмициллиндровым двигателем 4.0 отлично выступил и почти доехал до подиума. Возможно ему не хватило лишь одной победы. Братья Кодряну, которые выступали на ревущей тридцатке Владимира, отлично откатали свои заезды и взобрались на пьедестал! Владимир на третье, Евгений - на второе! А лучше всех справился с трассой Максим Беседин, который выиграл больше всех заездов на своём миниатюрном Лотусе. В итоге он повторил свой результат на прошлогоднем первом этапе - Первое место!

 

 

В отсутствие прошлогоднего чемпиона, Игоря Грозя, который не успел завершить постройку своего Nissan 240SX и скорее всего не выступит в этом чемпионате, Максим Беседин, который помимо нашего чемпионата успешно выступает в Румынии, выглядит  фаворитом в гонке за трофеем. Но не стоит сбрасывать со счетов братьев Кодряну и Колю Вострикова, которые тоже жаждут победы и выложатся по максимуму на следующих этапах.

В перерыве между гонками, зрители стали свидетелями необычных и очень весёлых заездов. Конролируемый занос на тракторе - чем не экзотика. Публике понравилось, да и пилотам тоже.

 

 

 

Финансовую помощь в оpганизации этапа оказали LUKOIL Moldova - один из лидеров на рынке нефтепродуктов, компания RAVENOL - импортёр немецкого автомобильного масла и импортёр японских тракторов и комплектующих (japan-tractor.com.ua).

Наравне с ребятами из BMW Club Moldova и BMWForum.md, огромную помощь в организации предоставили наши друзья из Drivers Club. К тому же, по их инициативе, была организована вечеринка в ночном клубе Gold Bar, на которой отдохнули гонщики, организаторы и зрители мероприятия. Благодарим их от всей души!

 

 

Поздравляем победителей и ждём Вас на втором этапе Чемпионата, который пройдёт в г. Единец, 28-го июня. Список участников должны пополнить ещё несколько пилотов которые не успели подготовить свои машины к первому этапу. До скорого!

 

Полная таблица результатов

 

Comentarii ()

Copyright © 2013-2018 Federaţia de Automobilism din Republica Moldova. Materialele de pe acest web-site pot fi reproduse numai indicând sursa: www.federatia-auto.md