Rezultatele etapei II a Campionatului RM la Autoslalom, or.Edinet, 28 iunie 2014

24 iulie 2014

После успешного старта сезона в столице, Чемпионат переехал в г. Единец. 28-го июня, при активной поддержке администрации Единецкого района, прошел второй этап. День выдался жарким и участникам предстояло проехать длинный и изнуряющий путь. Но это того стоило!

Гонки проводились как обычно в двух классах - передний и задний привод. Шесть участников первого этапа, выступающих в заднем приводе, не приехали на второй этап, в то время как в переднем приводе выступило три новых гонщика. Таким образом, в переднем приводе было заявлено 12 участников, а в заднем - 8. Из за небольших размеров центральной площади в Единцах, трасса на этот раз была одиночной. Каждому гонщику предстояло проехать три заезда на время. Общий результат подсчитывался по сумме лучших двух заездов. За сбитие одного конуса присуждались 2 штрафные секунды.

В переднем приводе, все участники первого этапа продолжили борьбу на втором: Баранов Евгений на Honda CRX (N46 ), Кривцов Иван на Honda Civic (N98), Лешку Артур на Dacia Logan (N30), Щербаков Александр на Toyota AE82 (N35), Грошин Денис на Honda Civic (N87), Симанькин Алексей на Honda Civic (N33), Мунтян Анатолий на Renault Megane (N89), Андрей Балан на Volkswagen Golf 1 (N5) и Егор Тетюшев на Opel Kadett (N99). К ним присоединились дебютанты нынешнего чемпионата Трибусян Евгений на Honda Civic (N17), Киртоакэ Анатолий на Honda Prelude с экзотическим номером 611 и Нерчу Ирина на Honda Civic (N14), которая успешно выступала в прошлогоднем чемпионате. На самом деле, количество Хонд зашкаливало. Другие переднеприводные авто заметить было непросто. Это и неудивительно, если посмотреть на результаты второго этапа.

Кто же выиграл, спросите вы? Угадать победителя несложно. Более чем уверенно проехав все три заезда, Баранов Евгений занял первое место с общим временем 1.57,90 мин. Лучшее своё время и лучшее время дня - 0.58,72 мин - Евгений показал во втором заезде, но в зачёт этот результат не пошёл из за одного сбитого конуса и двух штрафных секунд. Стоит отметить, что Евгений - единственный из пилотов обоих классов, которому удалось проехать трассу менее чем за минуту, причём во всех трёх своих попытках - 0.58,78; 0.58,72(+2); 0.59,12.

Единственным пилотом который смог составить достойную конкуренцию Евгению оказался Кривцов Иван. Отлично откатав первый заезд (1.00,73),  второй он проехал не совсем удачно и к тому же сбил конус (1.06,03). Третий вышел более успешным - 1,01,38. С общим временем 2.02,11 Иван занял второе место, и хотя он уступил результату Евгения более четырёх секунд, стоит отметить что ехал он быстрее победителя в заднем приводе. Трасса, со множеством узких разворотов на 180 градусов, была более походящей для переднеприводных авто.

Грошин Денис, хотя и уступил второму месту более 5-ти секунд, сумел опередить остальных конкурентов. В отличие от Ивана, Денис начал не столь уверенно и в первом заезде показал скромное время - 1.07,60. Но с каждой новой попыткой он ехал быстрее, при этом не сбивая конусы. 1.04,03 во втором заезде и 1.03,57 в третьем позволили ему замкнуть подиум с общим временем 2.07,60.

Как было упомянуто выше, Хонды правили балом на втором этапе. Из первых семи мест, лишь одно досталось не-хондоводу, а именно Мунтян Анатолию на Renault Megane, который занял пятое место. На четвёртом расположился Симанькин Алексей, на Honda Civic. Алексей приехал на северный этап из южного Тирасполя, проделав самый долгий путь и доказав, что настоящему спортсмену дальнее расстояние - не помеха. БРАВО!

Весь подиум второго этапа заняли пилоты автомобилей HONDA.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

В заднем приводе, число участников существенно сократилось по сравнению с первым этапом. Всего восемь пилотов были заявлены на старт. Более половины вытупало на BMW, в то время как автомобилей других марок становится всё меньше. Надеемся в будущем ситауция изменится и мы получим больше разнообразия. Полный список участников: Беседин Максим на Lotus Elise (N7), Кодряну Евгений на BMW E30 (N25), Кодряну Владимир на BMW E30 (N88), Востриков Николай на Nissan 200SX (N13), Алейнов Николай на Toyota Corolla AE86 (N15), Головихин Андрей на BMW E34 (N21), Сервечук Наталья наBMW E30 (N77) и дебютант чемпионата Дарий Семён на BMW E36 (N80). Как и в переднем приводе, подиум был монополизирован представителями одной марки, но обо всём по порядку.

Не очень приятным сюрпризом стал результат победителя первого этапа - Максима Беседина. Неправильно проехав змейку при прохождении первых двух заездов, он потерял шансы на успех и занял в итоге последнее место с нулём в графе набранных очков. Даже при таком раскладе, Максим не отказался от дальнейшего участия и проехал третий заезд, проявив уважение к остальным гонщикам и зрителям, неравнодушным к его яркому Лотусу. Востриков Николай показал достойное время на своём Ниссане но до подиума ему не хватило примерно полсекунды. С общим результатом 2.06,47 мин. он занял четвёртое место (1.04,80; 1.02,70; 1.03,77).

На этот раз, на трассе зажигали представители BMWНапряжённая борьба развернулась между братьями Кодряну и дебютантом чемпионата Дарий Семёном. В первом заезде все три пилота показали лучшее своё время на данном этапе, Евгений с Владимиром вровень (1.01,04 и 1.01,13), Семён почти на две секунды медленнее (1.02,88). Во втором заезде Евгению удалось сохранить неплохой темп, но это была его худшая попытка, на одну секунду медленнее первой (1.02,12). Владимир и вовсе запорол попытку, потратив драгоценное время в нескольких поворотах и потеряв три секунды по сравнению с первой (1.04,01). Семён проехал в том же темпе (1.03,03).

С огромным интересом зрители ждали заверщающий заезд. Шансы на победу были у четырёх пилотов (включая Вострикова Николая), но победитель всегда один. Дарий Семён не смог совладать с нервами и совершив досадную ошибку на одном из последних поворотов, спокойно докатил до финиша. С результатом 1.07,53 в третьем заезде и общим временем 2.05,91 он занял третье место на подиуме. Владимиру Кодряну удалось проехать третий зазед быстрее остальных пилотов (1.01,83), но этого оказалось недостаточно для победы. С общим временем 2.02,96 он занял второе место в финальном протоколе, шагнув на одну ступеньку выше по сравнению с первым этапом. Если бы секундомеры замеряли лишь десятые доли секунды, быть ему на первом месте. Видео последнего заезда можно посмотреть по ссылке:

ПОСЛЕДНИЙ ЗАЕЗД ВЛАДИМИРА КОДРЯНУ

Сложно представить эмоции и напряжение будущего победителя когда он выступает последним в третьем заезде и во всём соревновании и при этом знает что результат основного его конкурента (родного брата) очень хорош. В таких случаях на первый план выходят моральные качества пилота. Евгений сумел сконцентрироваться и показать лучшее на что он способен. Его автомобиль плыл, в буквальном смысле слова, между конусами. Трассу он прошёл эффектно, но в то же время очень эффективно. В доказательство предлагаем к просмотру видео этого заезда:

ПОСЛЕДНИЙ ЗАЕЗД ЕВГЕНИЯ КОДРЯНУ

Фото сделано сразу после этого заезда. Эмоции зашкаливали!

Подсчёт результатов был очень нервным. Пилотам не терпелось узнать общее время, а судьи должны были всё внимательно проверить. В итоге, с результатом 1.01,91 в третьем заезде и общим временем 2.02,95 Евгений стал победителем второго этапа, опередив своего брата всего на 0,01 (!!!) секунды. Он вышел в лидеры чемпионата,  по итогам двух этапов, а Владимир поднялся на вторую строчку общего зачёта.

ПОЛНОСТЬ BMW-шный ПОДИУМ! ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

В завершение соревнований, участникам предоставили возможность подрифтовать на своих гоночных автомобилях, чем они с удовольствием возпользовались. А зрители с большим интересом наблюдали, особенно те которые в это время были в дрифтующих авто :) Не на каждом этапе выпадает такая возможность, но в Единцах это можно сказать уже традиция. Многие зрители которые были на прошлогоднем этапе спрашивали когда появится розовый японец и сожжёт покрышки. Ждём возвращения Ивана на трассу автослалома.

Спасибо участникам второго этапа за зрелищные заезды и отличное шоу. Благодарим ребят из DriversClub за оказанную помощь в организации этапа и приглашаем всех на третий этап Чемпионата, который состоится в субботу, 26-го июля, в г. Хынчешть.