REZULTATE ETAPEI NR.2 A CAMPIONATULUI NAȚIONAL DE KARTING 2015

21 mai 2015

Чемпионат Республики Молдова по Картингу 2015.Второй этап, г. Григориополь, 17/05/2015.

Спонсор Чемпионата — Моторные масла Motul, официальный представитель моторных масел в РМ — компания AutoMall. Организатор — Автомобильная Федерация Республики Молдова, спортивный клуб «Полигон».Генеральные медиа партнёры: телеканал Молдоваспорт и радиостанция АвтоРадио.

Календарь Чемпионата 2015

26 апреля —I этап, г.Орхей

17 мая —II этап, г.Григориополь

14 июня — III этап, г.Григориополь

05 июля — IV этап, г.Григориополь

02 августа — V этап, г.Григориополь.


Обзор второго этапа, г. Григориополь 17 мая 2015 года.

 

В Григориополе находится единственная в Молдавии трасса для спортивного картинга. Именно здесь и проходят все тренировки и большинство соревнований. Трассу заранее подлатали, выкраисили стартовое поле, создали стационарные посты для маршалов.

День соревнований встретил участников хорошей погодой. Порадовало то, что к нам на соревнования приехали спортсмены из Украины в двух категориях — «Национальный 125» и «Интерконтиненталь Ц».
После проведения тренировок была проведена церемония открытия соревнований. Участники соревнований приехали из Кишинёва, Глодян, Тирасполя, Григориополя, Бричан, Кировограда и Черновцов. 



Квалификационные заезды.

В классе «Национальный-60» самым быстрым оказался прошлогодний чемпион Караганчу Костя (№4) — 52,92 сек., вторым Одинский Дмитрий (№6) — 53,29 сек., третьим — Нечипорук Егор (№93) — 53,43 сек., четвертым - Лобков Денис (№8) — 56,32 сек., пятым - Ямбогло Роман (№46) — 56,91 сек., шестым Гынга Данил (№95) — 1,05,27 сек. Но после обязательного взвешивания оказалось, что карты Кости, Егора и Данила не соответствовали минимальному весу в 110 кг. В результате они переместились на последние позиции.

Места в квалификации «Ротакс Макс Юниор» распределились следующим образом: I место — Гуцу Артём (№4) — 49,00 сек., II — Боженко Михаил (№11) — 50,70 сек., III - Подмогильный Артём (№5) — 50,87 сек., IV — Остапенко Стас (№9) — 53,61 сек.

«Национальный 125». Гость из украинского города Черновцы показал лучший результат, I место — Вахата Виталий (№5) — 51,94 сек., II — Заболотько Виктор (№12) — 54,84 сек., III - Паскарь Андрей (№9) — 55,86 сек., IV — Бильдин Павел (№17) — 56,02 сек.

Результаты в классе «Интерконтиненталь — Ц». Хозяин трассы Сергей Пискун и гость из Кировограда показали практически одинаковые результаты прохождения трассы, однако всё решили две тысячные секунды... : I — Пилипенко Михаил (№68) — 46,99 сек.,II — Пискун Сергей (№1) — 47,01 сек., III - Федоренко Денис (№28) — 50,19 сек., IV – Нечипорук Сергей (№18) — 52,06 сек.

 В квалификации класса «Ротакс Макс Сениор» места распределились следующим образом: I — Рэйлян Александр (№25) — 47,97 сек., II —Мунтяну Евгений (№31) — 48,33 сек., III — Раецкий Никита (№21) — 48,71 сек., IV – Мунтяну Олег (№15) — 49,54 сек.



Полуфинальные заезды.

Первыми вышли на старт дети. На старте Диме удалось сохранить первое место. А Косте за круг удалось пробиться на вторую позицию. Денис со второго места опустился на третье. Рома ехал четвёртым, Данил пятым. Егора развернуло и он замкнул пелетон.

Со второго круга Костя возглавил гонку чистым обгоном соперника. Но Дмитрий не отпускал соперника и все круги до финиша «висел на хвосте», а на финише попытался совершить обгон, но не хватило хода. Егор тоже отыграл одну позицию, опередив Данила. А на предпоследнем круге обошел своего однокомандника Рому. Денис прекрасно справлялся и сохранил свою третью позицию до финиша.



Результаты полуфинала класса «Национальный 60»:

1. Караганчу Костя;

2. Одинский Дима;

3. Лобков Денис;

4. Нечипорук Егор;

5. Ямбогло Роман;

6. Гынга Даня.


В юношеском классе Ротакс Макс доминировал Артём Гуцу, он смог с самого старта нарастить преимущество и до конца заезда контролировал ход гонки. Михаил и Артём Подмогильный боролись между собой за вторую позицию.

 

 

И если бы не разворот Михаила на девятом круре, то изменений в стартовом построении мы бы не увидили. Артём Подмогильный смог воспользоваться ошибкой соперника и занял второе место. Замыкал зезд пилот из Глодян - Стас.




Результаты полуфинала класса «Rotax Max Юниор»:

1. Гуцу Артём;

2. Подмогильный Артём;

3. Боженко Михаил;

4. Остапенко Стас.



Национальный 125 — класс картов для пилотов с «золотыми руками» и большим запасом запасных частей. Класс для любителей самостоятельно тюнить мотор. Здесь на первое место выходит надёжность техники. Здесь нет места для «рента драйверов». 


Виталий не оставил своим соперникам и шанса с ним побороться. А за вторую позицию на протяжении шести кругов шла борьба между Витей и Андреем. А у Паши возникли неполадки на старте и он не смог выступить в этом заезде.



Результаты полуфинала класса «Național 125»:

1. Вахата Виталий;

2. Паскарь Андрей;

3. Заболотько Виктор;

4. Бильдин Паша.


Заезд класса Интерконтинентаь — Ц. Пилипенко Михаил прекрасно освоился на не знакомой для себя трассе. Он уверенно возглавил заезд, и не оставил соперникам шанса на первое место в этом заезде. Денис сегодня явно не смог настроить свой карт и не мог оказать давление на Сергей. Денис прекрасно взял старт, но в первом 180 градусном повороте упустил свою позицию. В свою очередь Сергей Пискун пытался давить на Михаила, но реального шанса на обгон не было.

 

 

Сергей Пискун, Федоренко Денис, Нечипорук Сергей — растянулись по дистанции и острой борьбы мы не увидили. Но по второму заезду мы увидели, что хозяева трассы просто так не сдаются...




Результаты полуфинального заезда в классе «Интернациональ — Ц»: 

1. Пилипенко Михаил;

2. Пискун Сергей;

3. Федоренко Денис;

4. Нечипорук Сергей.


В классе Ротакс Макс сениор заезд уверенно начал Женя, Саша потерял позицию на старте. А на третье место прошел Олег, опередив на старте Никиту. В конце прямой на торможении перед 180 градусным поворотом, Олег промахнулся с точкой торможения и его развернуло в повороте. И здесь не повезло Никите! Он въехал ему в бок своим новеньким передним обтекателем. Надо отдать должное Никите, это его на долго не задержало. Он смог нагнать лидеров и на пятом круге обогнать Сашу, который был явно быстрее Жени, но ен мог его пройти.

 

 

Три круга Саша пытался вернуть свою вторую позицию. На восьмом круге ему удалось обогнать Никиту и пуститься в погоню за Женей, который смог нарастить небольшое преимущество. Лишь на финальном круге Саше удалось пройти Женю и финишировать первым.




Результаты полуфинального заезда в классе Ротакс Макс Сениор:

1. Райлян Саша;

2. Мунтяну Евгений;

3. Раецкий Никита;

4. Мунтяну Олег.


Финальные заезды.

Детский класс.

Старт. Машины стремительно набирают скорость. В конце прямой скорость переваливает за 80 км/ч! Борьба колесо в колесо... 

И это за рулём микро автомобилей «КАРТ» дети восьми — десяти лет! Большинство из них, уже может научить многих взрослых азам спортивного вождения...

 
Первое место сохранил за собой от старта до финиша Костя. Но Дима не давал своему сопернику ни секунды расслабиться. Он как «приклеенный» держался за Костей весь заезд. Только железные нервы четвёрки помогли ему финишировать первым. (А может он просто не видел своего соперника? Так близко он был от него... :) ). Третьим сегодня было суждено стать Егору, не задался его заезд, машина не работала на том уровне, что бы бороться с лидерами. Четвёртое место занимал Денис, пятое Рома и замыкал пелотон Данил. Роме и Данилу нужно прочитать эту статью, и в следующей гонке доказать, что они могут обгонять соперников и бороться с лидерами. Ведь это уже удалось Денису в этих соревнованиях!




Результаты финала класса «Национальный 60»:

1. Караганчу Костя;

2. Одинский Дима;

3. Нечипорук Егор;

4. Лобков Денис;

5. Ямбогло Роман;

6. Гынга Даня.



Юноши сохранили свои места после старта. Артём Гуцу уверенно атаковал отрываясь от соперников, Михаилу также удавалось без труда сохранять вторую позицию в заезде. Артём Подмогильный старался обогнать Михаила. И только на двенадцатом круге Михаил позволил себе расслабиться, как Артём П. пошел на обгон. Атака не была подготовленна, в результате произошел контакт и карт Миши развернуло.

 

 

Пилот из Глодян - Стас опять столкнулся с рядом технических проблем, что не позволило ему закончить заезд.



Результаты финала класса «Rotax Max Юниор»:

1. Гуцу Артём;

2. Подмогильный Артём;

3. Боженко Михаил;

4. Остапенко Стас.


Национальный 125. Виталий вновь не оставил своим соперникам шансов на победу. Было бы здорово если в следующей гонке выйдет на старт прошлогодний Чемпион Виктор Богдан. Тогда мы бы стали зрителями потрясающей борьбы.

 

 

Вторую позицию со старта занял Андрей, Витя отстал от него. А на седьмом круге и вовсе сошел с дистанции по техническим причинам. Бильдин Паша не смог отремонтировать свой карт и не вышел во второй заезд.


Результаты финала класса «Național 125»:

1. Вахата Виталий;

2. Паскарь Андрей;

3. Заболотько Виктор.


Коробочный класс «Интернационал - Ц» преподнёс сюрприз. Сергею Пискун удалось со старта обойти гостя из Украины - Михаила. Михаил шесть кругов прессинговал Сергея, не давая ему уйти в отрыв. Сергей П. Прекрасно справлялся с ролью лидера не допуская ошибок. Но удача сегодня была не на его стороне.

 

 

В конце седьмого круга лидеры догнали круговых, и к сожалению пилоты не поняли друг друга, что привело к потере лидирующей позиции Сергея. Михаил этим воспользовался и финишировал в итоге первым. Сергей П. отстал от лидера и провел заезд на второй позиции. Денис и во втором заезде заметно уступал лидерам, что позволило ему занять лишь третье место. Нечипорук Сергей прекрасно провел заезд, но остался лишь четвёртым.



Результаты финального заезда в классе «Интернационал - Ц»:

1. Пилипенко Михаил;

2. Пискун Сергей;

3. Федоренко Денис;

4. Нечипорук Сергей.



Ротакс Макс Сениор стал очень зрелищным заездом. Лидер — Саша прекрасно взял старт, Женя и Никита боролись между собой, Олег замыкал пелотон. Но на первом же круге, после 180 градусного левого поворота идёт связка двух правых. На входе в первый правый лидера скорее всего подвинули, в результате чего он потерял две позиции. А на его место переместился Никита, за ним Женя. Женя не собирался долго оставаться вторым, и уже после первого круга провел успешную атаку. Затем ему удалось сохранить свою позицию до финиша заезда. А вот Саше и Никите предстояли десять кругов постоянных смен позиций, не удачных атак, перекрещивания траекторий...



И лишь после двенадцатого круга, можно было перевести дух зрителям. Саша уверенно вышел на второе место. И до старта не уступил свое место.

У пилотов классов Ротакс всегда происходит очень плотная и интересная борьба благодаря особенностям класса — все выступают на одинаковых двигателях, запрещено любое вмешательство в двигатель для изменения его мощности. Это даёт равные возможности на трассе, больший ресурс до ремонта, меньшие затраты на содержание. И только удача, разные настройки карта, стиль и умение пилотировать определяют место пилота на финише.

Результаты финального заезда в классе Ротакс Макс Сениор: 

1. Мунтяну Евгений;

2. Райлян Саша;

3. Раецкий Никита;

4. Мунтяну Олег.



Итоговые результаты второго этапа:















После финиша всех финальных заездов прошло награждение победителей соревнований. Ценные призы с продукцией Motul, от cпонсора чемпионата — компании «AutoMAll». Кубки и призы вручал директор соревнований Генадий Покровский.



П.С. 1. Отдельную благодарность Организаторы Чемпионата выражают всем небезразличным людям за помощь в ремонте и подготовке к соревнованиям трассы.
П.С. 2. Так же очень рады были видеть наших украинских коллег и надеемся на дальнейшие спортивные встречи!

Comentarii ()

Copyright © 2013-2018 Federaţia de Automobilism din Republica Moldova. Materialele de pe acest web-site pot fi reproduse numai indicând sursa: www.federatia-auto.md