Rezultatele etapei IV a Campionatului RM la Autoslalom

30 septembrie 2015

4-й этап Чемпионата прошёл 19 сентября в мун. Бельцы

Гонки проходили на пакровке Metro Cash & Carry, просторной и с хорошим асфальтом.

Это премьера для Чемпионата, дебют успешный и есть возможность добиться разрешения и в следующем году.

Всего было заявлено 19 участников: 5 в переднем приводе, 9 в заднем и 5 в любительском классе. Трассы для регулярного чемпионата и любителей отличались, первая была длиннее и сложнее.

Соревнования проходили на параллельной трассе, каждый с каждым. Победитель определялся по наибольшему числу побед. "Зеркальная" трасса доставила много хлопот участникам, приходилось запоминать и выступать сразу на двух конфигурациях. В итоге многие пилоты не справились с этой задачей. Три сбитых конуса - поражение. Непрохождение по правильной траектории - поражение...

В переднем приводе не было равных чемпиону последних лет, Евгению Баранову на Honda CRX. Победив во всех заездах, он занял первое место.

Его главный конкурент в Чемпионате, Андрей Балан на VW Golf Mk1, не показал всё на что способен, проиграв Евгению... и не только ему. С двумя поражениями он занял третье место.

Главным сюрпризом этапа стало выступление дебютантки Чемпионата Виктории Добржинской на Opel Corsa B. Это всего третий этап в её карьере. На первом она перегорела и зняла последнее место, на втором остановилась в шаге от подиума, третий пропустила. И вот - неожиданный и очень приятный подиум. Проиграв только Евгению она заняла почётное второе место.

В общем зачёте первые два места занимают Евгений и Андрей и на вряд ли уступят их кому то. А за третье место ещё предстоит борьба. По правилам Чемпионата, в итоговом зачёте снимается один худший результат. На данный момент, если его убрать, у Александра Щербакова (3 место) 34 очка, у Алексея Симанькина (4 место) - 32 и у Виктории 28. Последний этап обещает быть напряжённым.

В заднем приводе участников было почти вдвое больше. Отметим дебютантов Чемпионата: Валеру Здорова на BMW Е30, который ещё с первого этапа пытался выйти на старт но всё не получалось и Дениса Задойнова (члена BMW Club Moldova) на BMW E46. Денис выступил очень достойно, уступив только главной четвёрке и занял 5-е место. Валера завершил этап 7-м.

За подиум разразилась напряжённая борьба между братьями Евгением и Владимиром Кодряну на BMW E30 и Николаем Востриковым с Игорем Гроза на Nissan SX. Поражений не удалось избежать никому. Евгений и Николай проиграли только по одному разу, но в очной дуэли Николай допустил ошибку на трассе, упустив таким образом победу на этапе. Владимир был очень быстр, выиграл у брата и в заезде с Николаем всю гонку был впереди, но допустил досадную ошибку на финише, проехав базу одним колесом. В итоге первое поражение, к которому позже добавилось и второе, от Сергея Панюшкина. Игорь Гроза выиграв 5 заездов и проиграв 3 (все основным конкурентам), не дотянул до подиума.

Не согласившись с решением судей по результатам некоторых заездов, Николай не вышел на подиум заднего привода. В итоге, решением Президиума ФАРМ на заседании от 24.09.15, 6 голосами "за" и одним "против", за нарушение Регламента соревнования, а именно отказ выходить на подиум, Николаю были сняты все очки набранные на 4-м этапе. 2-е место в зачёте этапа он за собой сохранил.

В Общем зачёте Евгений обошёл Николая и вышел в лидеры. Владимир поднялся на две строчки, обойдя Максима Беседина и Олега Думанова, не участвовавших на данном этапе, и замыкает подиум.

Любительский класс собрал вдвое меньше участников чем в Хынчештах. Всего 5 пилотов, при этом один сошёл по техническим причинам, так и не выехав на трассу.

Пашинский Максим на Honda Civic и Мокану Марчел на BMW E30 выиграли по три заезда из четырёх и всё решало очное противостояние, в котором Максим был быстрее. Подиум замкнул Ильиных Павел, на BMW E36 Cabrio, с двумя победами.