Rezultatele etapei V a Campionatul RM la Autoslalom

20 octombrie 2015

Завершающий этап Чемпионата прошёл в столице, 10 октября

Погода порадовала ярким солнышком. Из за первых холодов (около 10 градусов), многие зрители остались греться дома, а те кто пришли на мероприятие - не пожалели. Несмотря на все трудности этап удался.

Видео ролик от Autoexpert.md RedBox Studiohttps://www.youtube.com/watch?v=TK5FUvkix14

 
Как и на предыдущем этапе, нам удалось договориться с администрацией Metro Cash & Carry Moldova о проведении соревнования на парковке магазина что на Ботанике. Часть выделеной парковки была использована под шоу-программу и на оставшейся территории была оборудована одиночная трасса, с несколькими разворотами на 360 градусов и кучей "затычек". Самир потрудился на славу :)


 

Закрытый парк, по сравнению с Бельцами, находился прямо за линией старта/финиша и выезд на трассу был более удобным для пилотов. Предвидя небольшую явку в основном зачете, за неделю до этапа решили вновь организовать любительский класс, хотя изначально это не входило в наши планы. Соответственно, сделали трассу попроще для начинающих гонщиков.

 

 

Этап преподнес много сюрпризов, приятных и не очень, но обо всем по порядку.

Участникам предстояло проехать по три зачетных заезда. Общее время подсчитывалось по сумме лучших двух, а за сбитие каждого конуса или проезд базы начислялись 2 штрафные секунды. При сбитии трех и более конусов - дисквалификация с заезда.

В паузах между заездами выступали наши гости из ProDRIFTteam и Low House, а Foto Club Moldova организовал выставку фотографий "Фото-сушка" на автомобильную тематику, где любой желающий мог приобрести понравившиеся работы напечатаные в большом размере.

https://www.youtube.com/watch?v=hykQhfiO-8Q

В переднем приводе зарегиристрировалось всего 4 пилота: Андрей Балан (VW Golf Mk1), Виктория Добржинская (Opel Corsa B), Александр Щербаков (Toyota Corolla) и Алексей Симанькин (Honda Civic). Чемпион последних двух лет и лидер в классе переднеприводных авто - Евгений Баранов - не заявился из за проблем с мотором на своем CRX-е, но он уже гаратнировал себе общую победу в Чемпионате. Андрей Балан также, независимо от результатов последнего этапа, гарантировал себе второе место, но на этап все же приехал. Стоит отметить что Андрей и Александр едиственные пилоты которые участвовали на всех пяти этапах. Вот так выглядел общий зачет переднего привода перед этапом, Евгений и Андрей на первых двух местах, Александр на третьем с хорошим отрывом от преследователей.

 

Александр, после двух подиумов и 4-го места в Хынчештах, неудачно выступил в Бельцах, чем поставил под угрозу своё положение в общем зачёте. Что бы завоевать бронзу в генерале ему было необходимо занять место выше Алексея. Задача выполнимая, учитывая возможности его авто и накопленый опыт, но он решил ехать "на все 100" и в итоге потерял многое. В первых двух заездах он сбил по три конуса, а в третьем и вовсе сошёл с дистанции после чего снёс ограждение трассы. В итоге он не заработал очков на этапе и скатился на 5 место в общем зачёте. Очень досадно после огромной работы проделанной над автомобилем и отличным началом сезона потерять место на подиуме.

 

Алексей шёл 4-м перед этапом и имел теоретические шансы на общую бронзу. Проехав первый заезд с третьим временем - 1 минута 34,74 сек и сбив три конуса во втором, он очень внимательно (и в то же время очень медленно - 1.51,47) прошёл последний, дабы заработать очки на этапе в борьбе за подиум Чемпионата. Итог - третье место на этапе и, обойдя Александра на 2 очка, бронза общего зачёта.

 

Приятно удивила публику Виктория, повторив Бельцкий успех отличным выступлением. Много писать не буду, смотрите видео:

https://www.facebook.com/739889552768904/videos/896214727136385/

Несмотря на сход из за поломки в последнем заезде, результат первых двух (1.21,72 и 1.29,71) хватило что бы завоевать серебро на этапе. В общем зачёте она уступила всего одно очко Алексею и остановилась в шаге от подиума. Как и в Бельцах, Вика преподнесла главный сюрприз этапа и в итоге стала лучшей дебютанткой сезона 2015.

 

 

Андрей показал свой класс и без труда выиграл гонку, показав общее время 2 минуты 32,28 сек (1.16,43 + 1.15,85). Вторая победа в сезоне и второе место в Общем зачете с отставанием в 5 очков от Евгения Баранова.

 

Наши опасения подтвердились в заднем приводе. На этап заявились только братья Евгений и Владимир Кодряну, выступавшие вместе на автомобиле Жени - BMW E30 c эмочным мотором S50. 30-ка Владимира встала на долгосрочный ремонт после поломки мотора. Остальные пилоты похоже устроили "бойкот" в знак протеста к братьям, судейству, либо к организаторам. Проблемы в молдавском автоспорте были, есть и будут. Точную причину данного поступка мы не знаем, но очевидно то что этап, после серьёзной подготовки (договоренности со спонсорами, партнерами, продвижение евента, привлечение гостей и зрителей), был под угрозой срыва. Печально...

Ситуацию спас Алексей Симанькин. Зарегистрировавшись на машине Евгения Кодряну и став третьим участником, он сделал возможным проведение этапа в классе заднеприводных авто. Так как единственной возможностью почуствовать авто была тренировка в день соревнований, высоких результатов от Алексея не ждали. В итоге первый и тертий заезды он запорол (3 конуса). Во втором заезде, сбив лишь один конус, он показал время 1 минута 32,15 сек, быстрее чем на своём родном Сивике, и занял третье место.

В споре братьев Евгений был быстрее Владимира и с общим временем 2.23,85 против 2.27,44 выиграл этап. В победами на четырёх этапах и 80 очками в копилке он сохранил лидерство в общем зачёте и во второй раз подряд стал Чемпионом. Владимир обошёл на 5 очков Николая Вострикова и завоевал серебро Чемпионата, повторив прошлогодний успех. Николай - бронзовый призёр.

https://www.youtube.com/watch?v=S-pndRGpf-k

В Любительский класс записалось 7 участников, из них 2 девушки, недавние выпускницы школы контраварийного вождения "Driver Plus". Трасса была проще и короче, без разворотов на 360 градусов, время прохождения почти вдвое быстрее.

Чернев Виктор на старенькой и редкой Toyota Celica Supra не сумел показать достойного результата и замкнул зачёт класса с общим временем 1 минута 51,02 сек. Замченко Александр с трудом удерживал на трассе неповоротливый и громоздкий Renault Scenic. В итоге он лишь шестой - 1.40,25.

Девушки выступили очень достойно. Проехав осторожно и не очень быстро в первом заезде, они заметно улучшили время прохождения трассы в следующих двух. Наталья Бантюк на Fiat Punto заняла 5 место - 1.37,31. Алёна Артёмова на Toyota Yaris отстановилась в шаге от подиума, на 4-м - 1.33,93.

Владимир Орлов, на Honda Civic, дебютировал ещё на третьем этапе в Хынчештах, заняв 7 место из 10-ти участников. Решил он попробовать свои силы и на последнем этапе. Результат - ни одного сбитого конуса, общее время 1.29,93 и бронзовая медаль. После победы в Бельцах, Максим Пашинский (Honda Civic) был одним из главных агитаторов за любительский класс и добился его проведения. По сравнению с прошлым этапом ехал он более спокойно, ограждений не сбивал и опередив Владимира на полсекунды занял 2 место - 1.29,37. 

 

Виталий Оляку на Mercedes CLK с первого заезда задал высокий темп и не сбавлял его до конца. Проехав стабильнее всех, а главное быстрее, все три заезда (42,47; 42,86; 42,53 сек) с общим временем 1.25,00 он стал победителем этапа в Любительском классе.

https://www.facebook.com/vitalie.oleacu/videos/971828232880851/

Все участники этапа получили бесплатную мойку авто в подарок от нашего партнера - Car Wash Center H2GO. А победители этапа в зачете Чемпионата - ваучеры на услуги центра на 1000, 700 и 500 лей. 

Поздравляем призеров 5 этапа!

Comentarii ()

Copyright © 2013-2018 Federaţia de Automobilism din Republica Moldova. Materialele de pe acest web-site pot fi reproduse numai indicând sursa: www.federatia-auto.md