Отчёт по шестому этапу Чемпионата Румынии.

15 сентября 2014

Пресс релиз.

Национальный чемпионат Румынии по картингу 2014, 6 этап, ФРАС, 12-14 сентября, Бухарест.


Попробовать свои силы в соседнем чемпионате отправились два молдавских гонщика:

Райляну Александр — чемпион 2014 года в классе картов Ротакс Макс Сеньор и

Боженко Михаил — вице — чемпион 2014 года в классе картов Ротакс Макс Юниор.

Как оказалось, в соревнованиях также принимали участие пилоты из Германии и Швейцарии. Именно они и были нашими непосредственными соперниками.

Соревнования состояли из свободных тренировок в пятницу, тренировок, квалификации и первого заезда в субботу и одной тренировки и второго заезда в воскресенье.

Опыта пилотажа на бухарестской трассе у нашей команды не было. Трек оказался с множеством медленных, двойных и скоростых поворотов. Механикам пришлось полностью перестраивать шасси и трансмиссию. А пилотам адаптироваться и вкатываться в новую трассу.

В итоге квалификацию выиграл наш пилот Александр, а шестое место занял Михаил.

Нужно отметить, что в заезде участвовало две категории картов Ротакс Макс Сениор — 7 чел. и Ротакс ДД2 (мощнее на 3 л.с.) - 4 чел.

Первый заезд оказался для Александра очень сложным, на старте его ряд позже отреагировал на стартовые огни, в результате чего он потерял несколько позиций. И пришлось изрядно потрудиться для того чтобы в итоге финишировать третьим. А Михаил смог бороться на трассе с соперниками, он смог опередить двух пилотов в очной борьбе, но финишировал лишь шестым, из-за очень жесткой атаки со стороны соперника.

На второй заезд механики нашли возможность ещё лучше подготовить карты, а пилоты на брифинге с тренером и механиками определили свои и чужие сильные и слабые стороны, также разработали стратегию старта в финальном заезде.

В результате Александр смог на старте отыграть одну позицию, а Михаил три! Через несколько кругов в конце стартовой прямой на жестком торможении Александр проходит лидера и начинает по немногу отрываться.

 

Михаил не смог держать темп земляка, в результате чего собрал за собой вереницу соперников. Пять кругов наш юный пилот сдерживал позади себя пилотов класса ДД2 и Ротакс Сеньор. Затем небольшая ошибка на торможении в конце прямой и он откатился на несколько позиций назад. Через несколько кругов, его выбивают в медленной шпильке. Как результат только шестое место.

Александру тяжело было поддерживать на каждом круге быстрейшие времена, за него это делал его соперник, на финише их разделило несколько десятых секунд, но победа наша!

 

 

Нужно отметить теплый и радушный приём наших румынских коллег. По обоюдной договоренности они приедут к нам на начало чемпионата 2015 года, ну а мы к ним!


Комментарии ()

Copyright © 2013-2018 Федерация Автомобилизма Республики Молдова. При использовании материалов, ссылка на сайт www.federatia-auto.md обязательна.