РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО ЭТАПА НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА ПО КАРТИНГУ 2016

26 мая 2016

Обзор Первого этапа Открытого Чемпионата РМ по Картингу 2016.

Традиционно начало сезона по картингу стартует в гостеприимном городе Орхей.

22 мая на стадионе Районного Спортивного Комплекса прошел первый этап. Погода не подвела участников, было тепло и солнечно. Благодаря поддержке Консилиума Районного Совета Оргеева и лично председателя района Тудор Голуб, а так же консильера района Влада Шевченко, компании Loredantrans и Automall, – ощественная организация Orhei Autodrom смогла организовать эти соревнования.

Соревнования проводились в четырех зачетных классах: Национальный-60 (дети), Интерконтиненталь-Ц (взрослые), Ротакс Макс Сеньор (взрослые), Формула-270 (любители).

На старт в детском классе вышло четыре пилота из разных городов – Глодяны, Тирасполь, Кишинев и Григориополь. В квалификации лучше всех проехал Костя Караганчу – 27.131 сек., на 0.5 секунды отстал от него Егор Нечипорук, Юлиан Унгуряну уступил 1.4 секунды, а Данил Продан 3.6 секунды.

В полу-финальном заезде старт удался у Егора, он смог опередить своего соперника и выйти в лидеры. Костя как ни пытался, не смог догнать своего соперника и доехал до финиша на второй позиции с отставанием в 5 секунд. Юлиан боролся с Данилом, но на третьем круге Данил вылетел с трассы и разбил машину. После чего он продолжать этот заезд и финальный не смог.

В финальном заезде Егору опять удался старт, но инцидент с Костей отбросил его на последнее место. Костя лидировал весь заезд. Егор смог прорваться на второе место. И к концу гонки до лидера оставалось около 7 секунд. Юлиан прогрессировал с начала тренировок и в финальном заезде смог улучшить свое время прохождения круга на 0.372 секунды. После финиша судьи подробно изучили инцидент между Костей и Егором. Вынесли наказание Косте в виде 10 секунд штрафа, что поменяло его с Егором местами в финальном протоколе соревнований.

Итог:

Самый мощный класс, с моторами под 45 л.с. "Интерконтиненталь-Ц” собрал четырех пилотов, в их числе опытнейший ветеран из Оргеева – Финаев Александр! Под его руководством оргеевские спортсмены выиграли не одну гонку. В квалификации лучшим стал Виктор Заболотько – 24.980 сек., Денис Федоренко уступил 0.4 сек., Анатолий Суружиу 2.4 сек., Александр Финаев 2.8 сек.

Полу-финальный заезд в одни вотора выиграл Денис. У Виктора возникли неполадки с двигателем, в результате он терял около секунды на круге. Анатолий и Александр догнали Виктора и вели плотную борьбу между собой. Подарив зрителям зрелищную борьбу и обгоны.

Финал преподнес сюрприз в борьбе за второе место. Неожиданно для всех Анатолий вернулся за руль карта спустя лет 8. Тогда он выступал на карте с моторм 100 см3 мощностью 30 л.с. Опыт не пропал даром и позволил доехать до финиша на второй позиции. Третьим в упорной борьбе с Виктором стал Александр, чем доказал себе и окружающим, что ветераны не сдаются! Ну а заезд выиграл Денис.

Итог:

Ротакс Макс Сеньор – профессиональный класс, где пилоты и машины соответсвуют самым высоким современным стандартам. Мощность моторов 30 л.с., но не смотря на то, что они слабее чем моторы класса Интерконтинентаь-Ц, времена проходжения круга примерно на секунду лучше. На этап заявилось шесть пилотов из Оргеева, Кишинева и Страшен. В квалификации участвовали только четверо, у двоих возникли технические неполадки. Пропала "искра” на картах у Александра Райляну и Артема Подмогильного. Но если Артем нашел причину и выехал в полуфинал, то Александр не смог решить возникшую неисправность. Лучшим стал Евгений Мунтяну – 23.862 сек., Стас Шабан уступил ему 0.9 сек., Слава Драговцев 1.2 сек., Миша Боженко 1.6 сек.

Полу-финал с явным преимуществом выиграл Женя, Слава уверенно занимал вторую позицию. Стас плохо стартовал, в результате пришлось отыгрываться. Но на девятом круге Мишу развернуло прямо перед Артемом Подмогильным, и Стас столкнулся с ними. Машины Артема и Стаса пострадали и продолжать заезд не смогли. Но к финальному заезду их восстановили.

Финал обещал быть захватывающим. Стасу нужно с последнего места пробиваться вперед, ведь скорость у него есть... Женя в этот уикэнд был не досягаем для своих соперников. Слава смог улучшить время прохождения круга и отставал от лидера всего на 0.136 сек. У Михаила по ходу соревнований возникали проблемы с тормозами, в результате ему приходилось рано начинать тормозить, и конечно это приводило в потере времени. Однако он удерживал третью позицию. Пока на выходе из последнего поворота не произошел контакт с Артемом. Оба не смогли продолжить гонку. Стас вышел на третье место, но на пятнадцатом круге слетела цепь и он выбыл из соревнований.

Итог:

С этого года для популяризации картинга было решено ввести класс картов для начинающих. "Формула-270” - прокатные карты с четырех-тактным двигателем мощностью около 9 л.с. Возможность недорого арендовать прокатную машину и выступать в Чемпионате Молдовы в один день с лучшими пилотамми страны предоставилась восьми участникам. Квалификацию выиграл Русановский Теодор со временем 31.297 сек., далее плотная группа - Столяренку Мирчя уступил 0.953 сек., Шевченко Василий отстал на 1.037 сек., Борисов Роман -1.069 сек., Каминский Валентин -1.087 сек., Моисей Николета -1.573 сек., Моисей Даниель – 2.126 сек. и Ранга Кирил – 2.314 сек.

В полу-финале уверенно лидировал Теодор, но пробитое на середине дистанции колесо вынудило его закончить заезд досрочно. Роман по техническим причинам закончил заезд на первом круге. В лидеры вышел Мирчя и уверенно довел заезд до победы. Вторым шел Василий. И если в начале заезда расстояние до Мирчи было около 50 метров, то к финишу их разделила всего одна секунда. Николета отстала от лидера на 30 секунд. Валентин стал четвертым, далее Кирил и Даниель.

Финал – это интрига, прорвется ли на первое место Теодор? Как выступят Василий и Валентин? Ведь их наставник сам Влад Шевченко, в прошлом опытнейший оргеевский картингист! И так старт! Мирчя удерживает лидерство. Теодор прорывается вперед и к середине заезда едет вторым. Роман показал свой боевой настрой и с последнего места доехал до третьего. Валик уверенно начавший заезд, получил прокол переднего колеса, но смог довести машину до финиша, что дало ему в итоге второе место на подиуме! Николета доехала пятой, Даниель за своей сетрой. Василий показал лучший круг в заезде на середине дистанции. Очень быстро ехал, но коварное оргеевское кольцо не дало ему подняться на подиум и испить шампанского. Прокол заднего колеса, потеря темпа и итоговое четвертое место. Кирил завершил заезд на последнем месте.